Полевой командир признанного террористическим "Исламского государства" Тархан Батирашвили (Умар аш-Шишани). Фото: Ansar al Jihad https://ru.wikipedia.org

12 октября 2015, 18:02

Родственники Батирашвили не подтвердили данные о его смерти

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Информацию об убийстве полевого командира признанного террористическим "Исламского государства" Тархана Батирашвили (Умара аш-Шишани) сегодня отказались подтвердить его родственники, проживающие в Панкисском ущелье Грузии.

Как писал "Кавказский узел", о смерти Тархана Батирашвили (Умара аш-Шишани) 11 октября сообщило иранское агентство IRNA. По данным агентства, Тархан Батирашвили был убит в ходе воздушной атаки иракских ВВС.

Бывший грузинский военнослужащий, участник гражданской войны в Сирии, командующий Северным сектором "Исламского государства" - боевой группы радикальных исламистов, воюющих в Ираке и Сирии (до 2014 года - "Исламское государство Ирака и Леванта", ИГИЛ), в Сирии получил известность под именем Умар аш-Шишани (Омар аш-Шишани, Омар Чеченский, Омар Чеченец), говорится в опубликованной в разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" биографии Умара аш-Шишани.

Родственники Батирашвили, живущие в Панкисском ущелье в Грузии, заявили, что не получали из Сирии информации о его гибели, сообщил редактор Информационного центра Кахетии Гела Мтивлишвили.

"Мы связались с отцом Шишани — Тимуром Батирашвили. И он нам сказал, что никто его не извещал о гибели сына", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Гела Мтивлишвили.

Жители Панкисского ущелья не подтверждают информацию о смерти Батирашвили, сообщил руководитель Центра интеграции Кавказа Умар Идигов.

"Мы сегодня несколько раз звонили нескольким разным жителям Панкисского ущелья. Но никто не обладает информацией о гибели Батирашвили", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Умар Идигов. 

"Исламское государство" (признано террористической организацией в России, США, Турции и ряде других стран. - Прим. "Кавказского узла") не будет скрывать информацию о смерти Батирашвили, считает кавказовед Алеко Квахадзе.

"Если бы он был ликвидирован, об этом можно было бы узнать от источников самого "Исламского государства", так как весть о гибели своих полевых командиров они распространяют сразу же. У них нет мотивации скрывать это, так как убитый в бою человек для них является "шахидом". До этого курдские, иранские источники и сторонники Асада (президент Сирии), да и сам Кадыров (глава Чечни) часто заявляли, что Батирашвили был убит", — цитирует Квахадзе ИА "Новости-Грузия".

Ранее в Сети неоднократно сообщалось об убийстве Тархана Батирашвили. 2 мая информацию о его смерти распространило новостное агентство Alforat. Однако тогда эти данные не подтвердил его двоюродный брат.

13 ноября 2014 года Рамзан Кадыров написал в своем блоге в Instagram, что "враг Ислама Тархан Батирашвили, называвший себя Омаром аш Шишани, убит". Позже страница с сообщением о гибели Тархана Батирашвили в Instagram Кадырова была удалена. 

Материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей