Таймураз Мамсуров. Фото http://osinform.ru/29029-eduard-kokoyty-pozdravil-taymuraza-mamsurova-s-dnem-rozhdeniya.html

10 апреля 2015, 23:14

Вопрос об отставке Мамсурова с поста главы Северной Осетии еще не решен

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отставка главы Северной Осетии Таймураза Мамсурова ожидаема, однако окончательного решения по ней Москва не принимала, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" эксперты. По их мнению, преемником Мамсурова может стать как местный политик, так и человек, сделавший карьеру в федеральных органах власти.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня СМИ распространили информацию о планах Таймураза Мамсурова уйти в отставку по собственному желанию. В тот же день глава Северной Осетии эти данные опроверг.

7 июня 2005 года парламент Северной Осетии утвердил предложенную президентом России кандидатуру Таймураза Мамсурова на посту главы республики. Он сменил Александра Дзасохова, добровольно сложившего свои полномочия. Кандидатура Мамсурова была утверждена 62 голосами из 63 присутствовавших депутатов. 29 апреля 2010 года он был утвержден на этом посту на второй пятилетний срок. Из 66 депутатов, участвовавших в голосовании, за кандидатуру Мамсурова проголосовал 61 человек, против – пятеро.

Кынев: преемником должен стать выходец из региона, сделавший карьеру в федеральных органах власти

Отставка главы Северной Осетии вполне ожидаема, однако вопрос о его преемнике в Кремле не решен, считает руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики, политолог Александр Кынев.

"Это совершенно ожидаемо, давно известно, что, скорее всего, Мамсуров на следующий срок не пойдет. Рейтингами никогда не блистал, ситуация достаточно сложная. Другой вопрос – готового кадрового решения нет. Фактическая борьба за преемничество шла", – сказал политолог.

Не имеет никакого значения, будет ли отставка досрочной или плановой, добавил Кынев. "Формальное избрание депутатами будет происходить в сентябре, а до этого момента будет исполняющий обязанности", – отметил он.

Из возможных кандидатов, способных реально заменить Мамсурова, Кынев назвал Арсена Фадзаева, однако его назначение эксперт счел маловероятным.

"Это будет признанием, что публичной борьбой можно добиться власти. Кремль на это вряд ли пойдет. Как показывает практика, в нацрегионах чисто варягов не бывает, пытаются найти выходца из региона, сделавшего карьеру в федеральных органах власти. Это сценарий Ингушетии, КБР. Исходят из того, что вроде и местный, но и федерал в одном лице. Такой вариант теоретически возможен", – сказал Кынев.

Несмотря на развернутую в СМИ информационную кампанию, пока нельзя говорить о том, что с отставкой Мамсурова все ясно, считает политолог.

"Ситуации с уходом губернаторов в регионах у нас почти всегда сопровождались такими слухами, никто о досрочной отставке заранее не объявлял, – отметил он. – Может случиться какой-то сбой, когда вероятность отставки может измениться. Но надо понимать, что Северная Осетия входит в список регионов, где кадровое решение ожидаемо".

Койбаев: при обострении внутренней борьбы пост главы может занять человек со стороны

Источники внутри региона не обладают информацией, связанной с кадровыми решениями Кремля, уверен заведующий кафедрой политологии Северо-Осетинского государственного университета Борис Койбаев. В случае расширения внутри республики информационной кампании, связанной с отставкой Мамсурова, могут появиться и кандидатуры извне, не исключил эксперт.

"Вряд ли кто-то в Северной Осетии знает достоверно об этой ситуации, более того, даже преждевременно об этом говорить. У главы региона рейтинг высокий и в республике, и в Москве, и все будет зависеть от каких-то конкретных вещей", – сказал Койбаев.

По мнению профессора, в Северной Осетии нет сил, способных возразить на кандидатуру, назначенную извне.

"Я думаю, что может появиться и третий человек, если внутри республики будут раскручивать эту ситуацию. При этом никаких сложностей с местными элитами не возникнет – назначат человека, и все будет нормально. Президент решает все, в Осетии нет таких мощных сил, которые могли бы в этом плане возразить", – заключил Койбаев.

По данным информационно-аналитической системы "Медиалогия", в медиарейтинге российских губернаторов и глав регионов за март текущего года Таймураз Мамсуров находился на 64-м месте, улучшив свою позицию по сравнению с февралем на шесть пунктов. Однако по итогам января он занимал в рейтинге 45-ю строчку. В марте 2014 года Мамсуров занимал 51-ю позицию в этом медиарейтинге. 

Серенко: Северному Кавказу пора готовиться к возвращению генеральской волны

Мамсуров не смог решить многие из проблем республики, считает политолог, председатель экспертного совета Фонда изучения электоральных процессов и электоральной политики Андрей Серенко.

"Это и история с межнациональной напряженностью, и криминальная ситуация не очень хорошая, хотя проблемы безопасности там не столько актуальны, как в Дагестане, например, но внутренняя нестабильность связана с неэффективным управлением и отсутствием модернизационных проектов. Потому вероятность ухода есть", – отметил эксперт.

В ближайшее время может произойти ротация глав в нескольких российских регионах, в том числе на Северном Кавказе, продолжил политолог.

"По моей информации, есть список губернаторов, которые, возможно, могут быть отправлены в отставку, и Мамсуров среди них есть. Вторая кандидатура — это Абдулатипов (глава Дагестана Рамазан Абдулатипов. – Прим. "Кавказского узла") и, по моей информации, на его место может быть назначен полпред президента в СКФО Сергей Меликов. В Чеченской Республике ходят активные слухи по поводу возможного ухода на повышение Рамзана Кадырова", – сообщил он.

В настоящий момент вся эта информация остается на уровне слухов, но смена руководителя Чечни может повлиять на ситуацию в остальных регионах Северного Кавказа, подчеркнул Серенко.

"По Дагестану процент вероятности отставки очень высокий, в Северной Осетии поменьше. А в Чеченской Республике, во всяком случае до событий с Немцовым (в убийстве политика Бориса Немцова обвиняются пять уроженцев Чечни. – Прим. "Кавказского узла"), слухи ходили активные. В частности, назывались должности первого вице-премьера страны и даже председателя правительства. Сейчас сложно говорить об этом. Есть серьезные опасения, что в случае его ухода может поплыть ситуация не только в Чеченской Республике, но и по всему региону, потому что Рамзан Кадыров является главным "гвоздем", на который подвешена вся картина северокавказской безопасности", – добавил он.

Серенко считает, что цепочка отставок на Северном Кавказе начнется с Дагестана.

"Контроль за этими регионами будет принадлежать силовикам, вот этой корпорации внутренних войск, к которой принадлежит полпред, – говорит Серенко. – Северному Кавказу пора готовиться к возвращению генеральской волны, которая придет на смену гражданским руководителям, не справившимся с вопросами безопасности и развития регионов".

Сагеева: не вижу логического объяснения досрочной отставки Мамсурова

Никаких оснований для досрочной отставки Мамсурова нет, считает главный редактор издания Gradus.pro Мадина Сагеева.

"Зачем Москве сливать Мамсурова, если у него заканчивается срок? Он не держится за свое кресло, он готов уйти, и всегда об этом говорил, и каким бы он ни был, не доверять слову Мамсурова не могут даже его оппоненты. Это человек, который свое слово всегда держит. Я не вижу логического объяснения тому, чтобы Мамсурова отправляли досрочно в отставку", – сказала Сагеева, напомнив, что в законодательстве региона есть норма, позволяющая Мамсурову стать главой Северной Осетии в третий раз.

По мнению журналистки, слухи об очередной отставке Мамсурова связаны с его отъездом в краткосрочный запланированный отпуск.

"Об этом все знали, но в тот момент, когда Мамсуров улетает в отпуск, его отправляют в отставку, в очередной раз. Мы понимаем, что идет возня вокруг места руководителя региона. Но Таймураз Мамсуров абсолютно не заслуживает того, чтобы его отправляли таким образом в отставку", – считает она.

10 декабря 2013 года в газете "Известия" была опубликована информация о возможной отставке Мамсурова по причине его "непопулярности у населения, раскола элит и слабого экономического развития территорий". Однако 18 декабря он лично эти данные опроверг.

Среди возможных преемников Сагеева назвала замминистра образования и науки России Марата Камболова и генерала ФСБ Таймураза Калоева.

"Внутри республики у нас есть премьер-министр Сергей Такоев, и в последнее время очень много говорят об Александре Тотоонове (сенатор от Северной Осетии. — Прим. "Кавказского узла"). Такоев – это человек, который на сегодняшний день сосредоточил в своих руках всю полноту власти и навряд ли захочет с нею расставаться. Есть еще и сенатор Олег Хацаев. Разговоры на тему того, кто сменит Мамсурова, если вообще сменит, – это гадание на кофейной гуще", – сказала Сагеева.

Эксперт также полагает, что настоящих конфликтов с начальством в Северной Осетии "ни у кого не будет".

"Люди будут возиться вокруг этого момента, пока не наступит определенность, а потом перестроятся", – заключила Мадина Сагеева.

Информацию о досрочной отставке Мамсурова опроверг сегодня и руководитель администрации главы республики Сергей Таболов. Подобные слухи появляются не в первый раз и будут возникать вновь, но никакого ажиотажа вызывать не должны, заявил он.

"Глава республики работает в этом качестве до 7 июня. Сейчас он находится, подчеркиваю, в плановом краткосрочном отпуске, перед которым, как обычно, дал соответствующие поручения. Все органы власти, правительственные структуры работают в обычном режиме, не отвлекаясь в это непростое время на подобные заявления. К тому же сейчас, когда полным ходом идет подготовка к празднованию 70-летнего юбилея Победы, реагировать на появившуюся информацию нет ни смысла, ни времени", – цитирует Таболова сайт главы и правительства Северной Осетии.

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей