Глава села Гимры Алиасхаб Магомедов  (слева) подписывает соглашения о взаимодействии по противодействию экстремизму и терроризму. Махачкала, 6 февраля 2014 г. Фото пресс-службы главы Дагестана.

06 февраля 2014, 21:33

Правительство Дагестана подписало соглашение с общиной села Гимры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня состоялось подписание соглашения о взаимодействии по противодействию экстремизму и терроризму между правительством Дагестана, администрацией Унцукульского района, администрацией и общественностью села Гимры, сообщили "Кавказскому узлу" в пресс-службе главы республики.

Напомним, 7 августа 2013 года на встрече Рамазана Абдулатипова с активом Унцукульского района стало известно, что глава республики поручил управлению внутренней политики подготовить соглашение с джамаатом села Гимры, в котором будут определены меры для стабилизации обстановки. 25 января 2014 года глава Дагестана в ходе посещения Унцукульского района заявил, что соглашение в ближайшее время будет доработано и подписано. 

В подписании соглашения приняли участие премьер-министр Дагестана Абдусамад Гамидов, вице-премьер Рамазан Джафаров, заместитель руководителя администрации главы и правительства РД Артур Исрапилов, глава Унцукульского района Шамиль Магомедов, глава села Алиасхаб Магомедов, представители общественности села Гимры.

Предметом соглашения является обеспечение взаимодействия между сторонами в сфере противодействия экстремизму и терроризму на территории села Гимры и осуществление мер по социально-экономическому развитию Унцукульского района.

В рамках соглашения правительство республики обязуется принять меры по включению в государственные инвестиционные программы РФ и РД на 2014-2016 годы строительства больницы с поликлиникой и детского сада; провести берегоукрепительные работы в селе; выделить средства на проведение в 2014 году капитального ремонта дома культуры и водопровода в селе; выделить в этом году школьный автобус для Гимринской средней общеобразовательной школы для перевозки детей из близлежащих населенных пунктов.

Также предусмотрено принять меры по содействию в организации на территории Унцукульского района, в том числе в селе Гимры, малых производств по переработке сельскохозяйственной продукции, камнеобрабатывающего производства, а также в создании оздоровительных лагерей.

11 апреля 2013 года  в Гимрах началась спецоперация. Местные жители были размещены в поселке Временный и вернулись в село только после размещения в Гимрах оперативной группы. В ходе спецоперации в селении были взорваны несколько домов, в которых, как заявили силовики, были найдены СВУ. По данным главы Унцукульского района Шамиля Магомедова, жители села подали 420 заявлений о понесенном во время спецоперации ущербе. Гимринцы считают, что военные могли подорвать дома, которые были попросту разграблены.

В соглашении прописаны и обязательства общественности села Гимры и Унцукульского района. Среди них: предпринимать все законные меры для возвращения к мирной жизни уроженцев села, участвующих в деятельности незаконных вооруженных формирований, в том числе за пределами страны; совместно с правоохранительными органами не допускать в село лиц, имеющих отношение к боевикам, и их пособников; оказывать содействие правоохранительным органам во время проведения контртеррористических операций на территории села.

Помимо этого, гимринцы обязуются создать на территории села народную дружину, проводить агитационную работу среди молодежи о необходимости оказания поддержки правоохранительным органам в борьбе против незаконных вооруженных формирований, направлять в правоохранительные органы лиц из числа молодежи для участия в охране общественного порядка, проинформировали корреспондента "Кавказского узла" в пресс-службе главы Дагестана.

В документе содержатся требования к жителям не поддерживать вооруженное подполье, рассказал ранее глава села Гимры Алиасхаб Магомедов.

"Суть соглашения заключается в том, чтобы жители Гимров не поддерживали связи с ваххабитами, чтобы члены незаконных вооруженных формирований не приходили в село, чтобы мы сотрудничали с органами, чтобы у нас был светский образ жизни, традиционная религия, законность. Кроме того, гимринцы постараются отозвать из-за границы молодежь, которая находится там в нелегальных организациях, и вернуть их к нормальной жизни", - рассказал Алиасхаб Магомедов.

Как сообщили сегодня корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе главы Дагестана, представители джаамата села Гимры после подписания соглашения сказали, что сделают все от них зависящее для выполнения обозначенных в документе обязательств и джамаат настроен претворить в жизнь все обозначенные в соглашении задачи.

По словам премьер-министра республики Абдусамада Гамидова, это первое соглашение, которое подписывается между правительством республики, муниципалитетом и сельским поселением, отметили в пресс-службе.

Подписание соглашения прокомментировал глава Дагестана Рамазан Абдулатипов. По его словам, соглашение будет соблюдено всеми сторонами и, "возможно, войдет с историю как "гимринское соглашение" по восстановлению гимринского джамаата, Дагестана и России".

"Я гарантирую, что правительство и руководство района на 100% выполнят все обязательства, которые на себя взяли. Самое главное, чтобы обязательства были выполнены и самой общественностью села Гимры. Если прежде Гимры был центром, откуда идет угроза единству Дагестана, то теперь все должно быть по-другому", - приводит пресс-служба слова главы республики.

По словам главы Дагестана, эта модель взаимодействия может быть принята за основу в работе с другими муниципальными образованиями. Абдулатипов поручил правительству республики проработать аналогичные соглашения по Цунтинскому, Цумадинскому и Табасаранскому районам, а затем и по остальным.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей