20 ноября 2013, 15:12

Международный аэропорт Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

История

Международный аэропорт российского черноморского курорта Сочи был открыт в 1945 году и первоначально носил название "Аэропорт Адлер". Расположен в 28 км к юго-востоку от центра Сочи, в микрорайоне Адлер. Адрес аэропорта: 354355, г.Сочи, А-355.

В 1956 году были построены первое здание аэровокзала и взлётно-посадочная полоса ВПП-1. В 1960-е годы аэропорт был реконструирован, поскольку пассажиропоток в Сочи через аэропорт Адлер постоянно увеличивался. В 1981 году из аэропорта начали выполняться международные рейсы. Первыми направлениями стали Братислава, Будапешт и Прага, позднее к ним добавились рейсы в Западную Европу и на Ближний Восток. В августе 1966 аэропорт Адлер за высокие показатели в работе был награждён орденом Трудового Красного Знамени.

Наши дни

В начале 2000-х гг. аэропорт получил свое новое официальное название - "Международный аэропорт Сочи". Аэропорт имеет статус международного и с 2007 г. принимает все типы воздушных судов. В 2009 г. введено в эксплуатацию новое, современное 3-х этажное здание аэровокзала, общей площадью 57 тыс. кв. метров. Аэровокзал сочинского аэропорта является одним из крупнейших в России.

В 2012 году пассажирооборот Международного аэропорта Сочи достиг 2,1 млн человек. По состоянию на 2013 год аэропорт Сочи занимает 8-е место среди крупнейших аэропортов РФ по количеству обслуживаемых пассажиров.

Управляет аэропортом ОАО "Международный аэропорт Сочи", входящее в холдинг "Базэл Аэро".

Особенностью аэродрома является то, что из-за наличия естественных препятствий - гор - к северу и северо-востоку от аэродрома, посадка производится только со стороны моря, что осложняет эксплуатацию аэродрома при северных и северо-восточных ветрах.

В преддверии Олимпиады-2014 аэропорт Сочи был реконструирован. Теперь он включает два современных пассажирских терминала, две искусственные взлетно-посадочные полосы, сеть рулёжных дорожек общей протяжённостью 4310 м, перрон и места стоянок общей площадью 218000 кв. м. 

С 19 ноября 2013 года в аэропорту заработал обновленный сектор "А", предназначенный специально для обслуживания участников и гостей зимних Олимпийских и Паралимпийских игр. Терминал привели в соответствие с требованиями Международного олимпийского комитета. 

Как добраться

В аэропорт Сочи (Адлер) можно свободно добраться в любое время суток как на общественном транспорте, так и на такси или на личном автомобиле. Аэропорт обеспечен сетью удобных парковок для более чем 1 тыс. автомобилей.

В непосредственной близости с аэровокзалом расположены остановки автобусов, маршрутных такси, а также стоянка такси. Движение автобусов осуществляется по следующим маршрутам:

  • №51 Аэропорт - Торговый центр Адлера (рынок)
  • №124 Аэропорт - Сочи (ж/д вокзал)
  • №130 Адлер - Аэропорт - Форелевое хозяйство (с.Молдовка)
  • №131 Адлер - Аэропорт - с.Голицино
  • №131 Адлер - Аэропорт - с.Липники
  • №135 Аэропорт - пос.Красная Поляна

В феврале 2012 г. из аэропорта до центра города Сочи и обратно начали курсировать скоростные электропоезда "Аэроэкспресс". Поезда следуют с остановкой на железнодорожной станции Адлер.

См. также "Олимпиада-2014: Как добраться до Сочи" и "Олимпиада-2014: спортивные объекты в Сочи".

Источники:

  • Вебсайт "Airlines Inform - аэропорты России и аэропорты мира": Аэропорт Сочи Адлер.
  • Неофициальный информационный сайт аэропорта Сочи "Аэропорт Сочи (Адлер)".
  • Веб-сайт TRAVEL.RU: Аэропорт Сочи (Адлер).
  • Веб-сайт компании "Базэл Аэро": Технические характеристики Международного аэропорта Сочи.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей