Оружие и боеприпасы, захваченные во время спецоперации в Чечне. 2013 г. Фото: nac.gov.ru

28 августа 2013, 11:32

Поиски боевиков в горах Чечни осложняются большим количеством неразорвавшихся мин, заявляют силовики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В высокогорном Веденском районе Чечни продолжается спецоперация по поиску участника вооруженного подполья, который 26 августа ранил полицейского вблизи селения Нефтянка, сообщили в республиканских правоохранительных органах, отметив, что проводимые мероприятия затруднены наличием густой растительности и большим количеством неразорвавшихся боеприпасов.

Напомним, боестолкновение произошло в горно-лесистой местности Веденского района неподалеку от села Нефтянка 26 августа, где была обнаружена стоянка боевиков. Раненый сотрудник был госпитализирован в районную больницу. Силовики блокировали квадрат, в котором укрылся предполагаемый боевик, и начали проческу местности.

Пока выйти на след стрелявшего не удалось. "Поиски бандитов в лесистой местности в районе села Нефтянка в Веденском районе продолжаются. В ночное время операция приостанавливается и возобновляется с наступлением светлого времени суток. Пока что выйти на след бандитов не удалось. Боевик, который накануне был обнаружен на окраине данного села, а затем скрылся, ранив сотрудника полиции, мог быть не один. Обычно они действуют парами или же группами до пяти-шести человек", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" представитель правоохранительных органов Чечни.

По его словам, в поисках участников вооруженного подполья в горах Веденского района задействованы сотрудники подразделения патрульно-постовой службы МВД Чечни, местного райотдела полиции, бойцы отряда спецназначения "Терек" главного управления МВД России по СКФО и военнослужащие батальона спецназа внутренних войск МВД России "Юг".

Офицер полиции указывает, что спецоперация в горно-лесистой местности серьезно затруднена наличием густой растительности и большим количеством естественных укрытий. "Надо еще учитывать то обстоятельство, что бандиты минируют тропы, оставляют растяжки, и плюс к этому в лесах очень много неразорвавшихся боеприпасов и иных взрывоопасных предметов, которые в разное время оставляли как бандиты, так и военные. Поэтому работать в лесу приходится с особой осторожностью, и на это уходит много времени", - сказал силовик.

Местные жители говорят о том, что после того, как в январе 2013 года в Веденском районе была уничтожена группа Хусейна и Муслима Гакаевых, вооруженное подполье себя здесь никак не проявляет. "После того, как зимой здесь были убиты боевики Гакаевых, каких-то других более-менее крупных групп у нас не наблюдалось. Возможно, еще есть какие-то отдельные лица, которые все еще скрываются в лесах, но, скорее всего, это могут быть боевики, которые перешли сюда их других районов", - считает житель Ведено Салман У.

Один из сотрудников республиканских силовых структур на условиях анонимности заявил, что в Веденском районе у боевиков было немало пособников, однако в настоящее время члены вооруженного подполья лишились поддержки местного населения.

"Группировка Муслима и Хусейна Гакаевых была одной из самых опасных и боеспособных, и в Веденском районе у бандитов было немало пособников. У них здесь имелось и несколько баз и пещер, где они укрывались, хранили оружие и продукты питания. После ликвидации этой группировки бандиты себя в Веденском районе, как и по всей республике, фактически никак не проявляли. Они практически заняты собственным выживанием, и их остались единицы. К тому же, они практически лишились помощи со стороны населения. Вся эта партизанщина в скором времени сойдет на нет", - уверен источник.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Чечне и ведет хронику происходящих там взрывов, спецопераций и похищений.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей