02 апреля 2014, 15:53

Гакаев Хусейн Вахаевич (амир Хусейн)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Хусейн Гакаев (фото с сайта hayrullah.blog.onet.pl)

Чеченский полевой командир. Командовал Шалинским сектором Восточного фронта ВС Имарата Кавказ, занимал пост министра внутренних дел (2007 г.), убит в результате спецоперации в Веденском районе Чечни в январе 2013 года.

Родился 8 июля 1970 года в поселке Элистанжи, Веденского района ЧИАССР. По национальности - чеченец, хотя некоторым сведениям, среди предков Гакаева были как чеченцы, так и арабы.

В семье Гакаевых было шесть братьев: Муслим, Джамалай, Сайд-Усман, Хасан и Ризван (Хусейн был четвертым по возрасту) и несколько сестер. Брат Хусейна, - Муслим, - также полевой командир НВФ, остальные братья погибли в ходе боевых действий. Старшие, - Джамалай и Сайд-Усман, - погибли в ходе Первой Чеченской войны, Хасан Гакаев погиб в 2001 году, Ризван (младший) - в 2003 году. В 2006 году была похищена неизвестными и по официальным данным пропала без вести одна из сестер Гакаева - Манжа.

Во время войны 1994-1996 годов Хусейн Гакаев воевал в подразделениях Центрального фронта вооруженных сил самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия (ЧРИ) под командованием Шамиля Басаева.

В 2002 году, во время Второй чеченской войны, отряд братьев Гакаевых находился непосредственно в Элистанжи; основным районом операций были поселки Элистанжи, Агишты, Эшилхатой, Агишбатой, а также хребет Маштак. По некоторым данным, отряд Х.Гакаева находился в плохих отношениях с иностранными добровольцами, участвовавшими в войне на стороне сепаратистов.

В августе 2003 года в Элистанжи отрядом Хусейна Гакаева за сотрудничество с властями и неприятие ваххабизма был убит муфтий Веденского района Шаиман Мадагов (причем в это время в отряд Гакаева уже входило несколько арабских моджахедов, - в том числе позже уничтоженный федеральными войсками Абу аль-Валид).

По некоторым сведениям, отряд Гакаевых в июне 2004 года вместе с другими отрядами сепаратистов принял участие в нападении на столицу Ингушетии Назрань и несколько других ингушских населенных пунктов, в результате чего погибли более ста человек.

В середине 2000-х годов сообщалось о близости Хусейна Гакаева к одному из основных лидеров боевиков - Шамилю Басаеву (в ряде источников утверждается, что Гакаев ранее был личным телохранителем известного полевого командира). По данным на 2004 год, Хусейн и Муслим Гакаевы были одними из немногих сепаратистов, которые имели возможность лично общаться с Басаевым.

В 2005 году появилась информация о том, что отряд Хусейна Гакаева пытался обязать жителей Элистанжи выплачивать ежемесячные суммы на содержание сепаратистов. Известно также, что Гакаев долгое время признавался сепаратистами "амиром" джамаата села Элистанжи.

Весной 2006 года президент ЧРИ Абдул-Халим Садулаев по представлению Шамиля Басаева назначил Хусейна Гакаева командующим Шалинским сектором Восточного (с сентября 2006 г. - Юго-Восточного) фронта ВС ЧРИ. Х.Гакаев руководил боевыми действиями на территории Шалинского и Веденского районов Чечни. Заместителем командующего Шалинским сектором являлся младший брат Хусейна — Муслим.

В 2006 году, после гибели Ш.Басаева, братья Гакаевы взяли "шефство" над созданным им специальным батальоном смертников "Рийад-ас-Салихийн" ("Сады праведников"). В этот же период Гакаев являлся заместителем командующего, а затем (с июня 2006 года) - командующим Исламской бригадой "Джундулла" в составе Восточного фронта ВС ЧРИ.

С 7 марта по 7 октября 2007 года в последнем Кабинете министров бывшей ЧРИ под председательством Д.Умарова Х.Гакаев занимал пост министра внутренних дел.

В мае 2007 года, по рекомендации командующего Юго-Восточным фронтом Асланбека Вадалова Докку Умаров назначил Хусейна Гакаева также заместителем командующего Юго-Восточным фронтом (3 октября Юго-Восточный фронт был вновь преобразован в Восточный фронт) и вплоть до лета 2010 года Гакаев курировал Шалинский горный, Шалинский равнинный, Аргунский и Атагинский секторы фронта.

7 октября 2007 года, после провозглашения Умаровым Имарата Кавказ, призванного объединить сепаратистские движения разных кавказских народов, Гакаев получил должность министра внутренних дел в правительстве чеченского подразделения имарата - "вазирате вилайята Нохчийчоь (Ичкерия)".

Летом 2008 года на сепаратистском сайте "Кавказ-Центр" было опубликовано обращение Хусейна Гакаева, в котором он заявил, что "все моджахеды до единого" довольны решением Докку Умарова о провозглашении Кавказского имарата, поскольку это объединяло борьбу чеченских джамаатов с джамаатами других кавказских регионов. Кроме того, Гакаев крайне резко отозвался о сторонниках находившегося в Великобритании видного деятеля сепаратистов Ахмеда Закаева, который не признал решение Умарова и образовал собственное правительство.

В декабре 2008 года, по версии правоохранительных органов Чечни, Хусейн Гакаев был непосредственно причастен к громкому расстрелу семьи бывшего главы администрации села Агишты Веденского района Хаджи Садулаева. По словам боевиков, эти убийства стали местью за то, что Садулаев за несколько лет до этого навел милицию на троих членов группы Муслима Гакаева.

В июле-сентябре 2009 года в Чечне произошла серия взрывов, организованных террористами-смертниками. При этом, как оказалось, все они ранее входили в отряд Х.Гакаева.

В сентябре 2009 года в Москве были предотвращены два теракта с использованием смертников, причем по утверждению правоохранительных органов, двух задержанных по этому делу террористов готовили Хусейн Гакаев и причастный к ряду крупных терактов боевик Александр Тихомиров, известный как Саид Бурятский.

В августе 2009 года президент Чечни Рамзан Кадыров поручил силовым структурам в кратчайшие сроки "ликвидировать Хусейна и Муслима Гакаевых, а также лидера кавказских сепаратистов Докку Умарова как непосредственных организаторов террористических актов с участием смертников". Сотрудники органов внутренних дел убили несколько ближайших сподвижников Гакаева, но сам он остался жив.

24 июля 2010 года на сайте "Кавказ-Центр" появилось сообщение о том, что Умаров назначил Вадалова своим наибом (преемником), а Гакаева - валием (наместником) вилайята Нохчийчоь (Ичкерия) Имарата Кавказ. Через несколько дней, в начале августа в интернете была распространена видеозапись, в которой Умаров слагал с себя полномочия главы Имарата, но затем лидер сепаратистов опубликовал и опровержение, назвав предыдущее заявление сфабрикованным. В ответ на это Вадалов и Гакаев объявили, что отказываются от данной им ранее присяги и выходят из подчинения Умарову.

В конце августа 2010 года отряд, по-видимому возглавлявшийся Хусейном Гакаевым (хотя некоторые источники упоминают в этой связи его брата), совершил дерзкое нападение на родовое село Кадырова Центорой, где в тот момент находился и сам чеченский президент. После этого Кадыров назначил вознаграждение в размере десяти миллионов рублей за информацию о Гакаеве, Вадалове и других организаторах нападения. Впоследствии глава республики утверждал, что за атакой на Центорой стоял Ахмед Закаев, который вместе с Хусейном Гакаевым инициировал эту вылазку, чтобы привлечь к себе внимание. Сам Закаев отрицал свою причастность к данной военной операции.

В сентябре 2010 года Умаров объявил о разжаловании Гакаева, Вадалова и других командиров, вышедших из его подчинения и о необходимости придания их шариатскому суду. В ответ на это в том же месяце чеченские полевые командиры, отозвавшие присягу Умарову, воссоздали "маджлис", фактически уничтоженный за предшествовавшие годы военный орган, в котором решения могли приниматься голосованием и который имел право на замену "амира", и избрали своим новым лидером Хусейна Гакаева. Последний в сообщениях именовался "командующим вооруженными силами и шуры-маджлиса ЧРИ и амиром Чечни (Нохчийчоь)". Его наибом был назначен полевой командир Тархан Газиев.

В октябре 2010 года "Госкомитет обороны - шура-маджлис" во главе с Гакаевым был признан и Закаевым, который в связи с этим распустил созданное им еще в 2007 году правительство.

В июле 2011 г. разбирательство в Шариатском суде привело к примирению Хусейна Гакаева и Докку Умарова. 11 июля 2011 г. Х.Гакаев был назначен наибом амира вилайата Чечни (Нохчийчо).

В результате продолжавшейся 23-24 января 2013 года спецоперации в Веденском районе Чечни были убиты 11 участников незаконных вооруженных формирований, в числе которых - братья Муслим и Хусейн Гакаевы. "В ходе боестолкновения уничтожено 11 боевиков. Среди них находятся известные командиры бандгрупп Хусейн и Муслим Гакаевы", - заявил глава Чечни Рамзан Кадыров. 1

Чеченские сепаратисты 25 января 2013 г. подтвердили сообщения об уничтожении Х.Гакаева.

По некоторым данным, Хусейн Гакаев имел позывной "Дунга" (по другим сведениям, этот позывной принадлежит его брату Муслиму). Тот же позывной имел и один из старших братьев Гакаевых - Хасан.

Другие позывные: "Снайпер", "Абу Муса". Псевдонимы: "Амир Хусейн", "Амир Мансур".

Источники:

  1. Официальный сайт Главы и Правительства Чеченской Республики.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей