Чечня, Шатойский район. Лесной массив между селами Борзой и Харсеной. Фото: Deshk, http://www.adamalla.com

01 июля 2013, 10:13

В горах Чечни продолжается прерванная на ночь спецоперация по поиску боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня утром в горном Шатойском районе Чечни возобновлена спецоперация против группы боевиков, обнаруженной 29 июня в лесном массиве у села Харсеной, сообщили в МВД республики. Здесь отмечают, что жизни 15 раненых сотрудников ничто не угрожает, медики оценивают их состояние как стабильное. Местные жители рассказывают, что во время боестолкновения была сильная стрельба и взрывы, использовалась авиация.

Напомним, 29 июня на западной окраине населенного пункта Харсеной произошло боестолкновение с боевиками, в ходе которого, по первоначальным данным МВД, в результате полученных ранений скончался один сотрудник полиции, 13 были ранены. В тот же день вечером источник в министерстве сообщил, что в бою погибли двое полицейских, ранения получили 17 человек. По информации СКР, число раненных в бою в Шатойском районе полицейских составляет 15 человек. О потерях боевиков пока ничего неизвестно.

Силовики не исключают, что боевикам удалось выйти из окружения

30 июня в течение светового дня поиски боевиков велись в окрестностях села Харсеной, но с наступлением темного времени суток поиски были приостановлены.

"Сегодня с утра в горно-лесистой местности Шатойского района возобновлена спецоперация по поиску и нейтрализации бандгруппы, которая в субботу вступила в боестолкновнеие с сотрудниками республиканских правоохранительных органов", - проинформировал корреспондента "Кавказского узла" источник в республиканских силовых структурах.

Он отметил, что квадрат возможного нахождения боевиков был блокирован, а в местах их возможного передвижения выставлены заслоны и засады.

Тем не менее, не исключил представитель МВД республики, боевики могли выйти из окружения. "От Харсеноя бандиты могли уйти в направлении Бамута (Ачхой-Мартановский район Чечни), как они делали это еще в первую военную кампанию. От Бамута рукой подать до соседней Ингушетии. Кстати, именно там, в районе села Аршты, в свое время имелись базы боевиков Гелаева и Умарова (лидер северокавказских боевиков Доку Умаров. - Прим. "Кавказского узла"). Возможно и сейчас боевики ушли по этому маршруту, воспользовавшись тем, что в ночное время их преследование практически не ведется", - говорит полицейский.

По его словам, поиски боевиков серьезно затрудняет густая растительность, наличие множества естественных укрытий и то, что те минируют пути отхода. "Искать бандитов в ночное время в густом лесу - занятие бессмысленное, к тому же надо учитывать, что они ставят на пути отступления мины-ловушки и растяжки. Один из наших погибших сотрудников и большинство раненых пострадали как раз в результате подрыва", - заявил представитель МВД.

В министерстве отмечают, что состояние раненых сотрудников правоохранительных органов оценивается медиками как стабильное и не представляющее угрозы для жизни.

"Шестеро раненых получили огнестрельные ранения, а девять – минно-взрывные травмы и контузии. Вся необходимая в таких случаях помощь им оказывается", - подчеркнул офицер чеченской полиции.

Жители Шатойского района говорят, что бой силовиков с боевиками напомнил им период первых лет военной кампании в Чечне

Жители Шатойского района говорят о том, что столкновение между силовиками и группой боевиков в лесном массиве у села Харсеной напомнило им период первых лет военной кампании в Чечне.

"Была сильная стрельба и взрывы, в воздухе кружились самолеты и вертолеты. Было такое впечатление, что мы снова оказались в 1995 или 2000 году, когда здесь шли активные боевые действия. Боевики в нашем районе не появлялись уже давно, и теперь люди боятся, что здесь снова может что-то начаться", - сказал по этому поводу житель Шатоя Балавди А.

Появление довольно крупной группировки боевиков в Шатойском районе Чечни, как полагает один из местных наблюдателей, может свидетельствовать о возможной активизации вооруженного подполья в республике.

"Харсеной – это родовое село Доку Умарова, и нельзя исключать, что обнаруженную здесь группировку возглавлял именно он. Возможно, боевики проводили в горах какое-то совещание. Ведь помимо отряда самого Умарова в Чечне есть также группировки Асламбека Вадалова, Махрана Саидова, Сайд-Эмина Дадаева и Тархана Газиева. Пусть это и небольшие группы, но, все равно, они есть", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узларуководитель республиканской НКО, попросивший не указывать своего имени.

То, что силовики говорят о 20 боевиках, не означает, что их было именно столько, считает бывший сотрудник правоохранительных органов Чечни Сайд-Хусейн С. "Что точно произошло в Шатойском районе, сказать пока сложно, так же как и точное количество боевиков. Ситуация, как мне кажется, довольно серьезная, потому что военные задействовали самолеты и вертолеты", - отмечает он.

На помощь местным следователей в Чечню прибыла группа криминалистов Главного следственного управления по СКФО СКР

По факту произошедшего 29 июня в окрестностях села Харсеной боестолкновения, следственными органами республики возбуждено уголовное дело по статье 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и 222 (незаконный оборот оружия) Уголовного кодекса России.

С целью оказания практической помощи в расследовании уголовного дела на место прибыла группа криминалистов Главного следственного управления по Северо-Кавказскому федеральному округу Следственного комитета Российской Федерации, говорится в сообщении на сайте СКР.

Отметим, что произошедшая 29 июня стычка с боевиками в Шатойском районе – второе с начала года крупное боестолкновение с участниками вооруженного подполья, в ходе которого чеченские силовики понесли серьезные потери. В конце января нынешнего года в Веденском районе республики силовиками в ходе двухдневной спецоперации была уничтожена группа братьев Хусейна и Муслима Гакаевых общей численностью 11 человек. Тогда, согласно официальным данным, также погибли двое и были ранены более десяти сотрудников правоохранительных органов.

"Кавказский узел" отслеживает ситуацию в Чечне и ведет хронику происходящих там взрывов, спецопераций и похищений людей.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей