Олег Теплищев после ограбления квартиры остался без теплой одежды и
средств к существованию. Астрахань, февраль 2011 года. Фото "Кавказского узла".

23 февраля 2011, 16:10

Журналист Теплищев заявляет о наличии доказательств причастности мэра Астрахани к сомнительным сделкам по земле

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Астраханский независимый журналист Олег Теплищев сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что у него есть очень много документов, подтверждающих причастность мэра Астрахани Сергея Боженова к захвату земельных участков и последующему их переоформлению на его родственников. Юрист движения "За права человека" Валентин Богдан говорит о возможной связи дела об инциденте с депутатом Шабановым с расследованием журналиста. Боженов пока не комментирует заявления Теплищева, а Шабанов настаивает на том, что именно журналист напал на него.

Собранные журналистом документы изучают правозащитники

"Я провел очень большой анализ, подтверждающий наличие коррупционных схем, несколько пакетов документов находятся у юриста в общероссийском общественном движении "За права человека". Там есть документы, подтверждающие, что Сергей Боженов на фирмы своей жены оформляет недвижимость, потом прибирает к рукам эти участки, а людей выгоняет. Информации достаточно для того, чтобы в отношении него возбудить уголовное дело. Я показывал эти документы в Астрахани сотрудникам милиции", - рассказывает Олег Теплищев.

Олег Теплищев уже сообщал "Кавказскому узлу", что после сноса зданий, принадлежавших вынужденным переселенцам, "освободившиеся земельные участки почему-то оформляются в собственность на родственников Боженова или же на приближенных к нему доверенных лиц, на которых чуть позже воздвигаются здания, предназначенные для коммерческой продажи".

"В тех случаях, когда собственники недвижимости проявляют свое несогласие на вынужденные переезды, команда "захватчиков земельных участков" прибегает к разного рода мерам воздействия и устрашения", - заявил журналист.

Валентин Богдан, юрист общероссийского общественного движения  "За права человека" подтвердил у него наличие таких документов-доказательств.

"Здесь публикации, судебные решения, это большой комплекс, в двух словах который не опишешь. В них есть информация о том, кто является в данный момент владельцем того или иного участка, и кто им владел ранее. И действительно выясняется, что это, например, жена Боженова, или кто-то из его родственников получил землю. Мы все это можем перепроверить через официальные источники", - сказал юрист корреспонденту "Кавказского узла".

Часть документов связана непосредственно с журналистом Теплищевым. По словам юриста, на Теплищева сейчас оказывается давление, в том числе его пытаются выселить из дома.

"Это связано с несколькими вещами, и в первую очередь с предвыборной кампанией в Астрахани, проходившей с большими нарушениями, которые Теплищев также освещал. Его уже задерживали, избирали меру пресечения - содержание под арестом. Суд потом ему вынес условный срок. Более того, несмотря на то, что были подтверждены факты избиения журналистов Теплищева и Ященко депутатом Шабановым, Шабанов подал заявление. И начался прессинг", - говорит юрист.

По его словам, в результате судья начинает принимать позицию обратной стороны. "В документах есть ответы прокуроров и волюнтаристские решения судей. Мы все пытаемся предать огласке, делали в Москве пресс-конференцию. Кто-то должен толкать эту вагонетку", - сказал Богдан.

Напомним, что 11 октября 2009 года в Астрахани, во дворе гимназии №4, депутат Астраханской областной думы Рифкат Шабанов и сопровождавшие его лица избили журналиста интернет-СМИ "Кавказский узел" и сотрудника астраханской газеты "Житель", пытавшихся осветить работу участковых избирательных комиссий №524 и №527. Корреспонденты смогли записать момент нападения на диктофон. Позже аудиозапись передали следственным органам, но ее экспертиза так и не была проведена.

В конце марта 2010 года, после вмешательства комиссии Генеральной прокуратуры РФ, уголовное дело об избиении журналистов в Астрахани во время выборов 11 октября 2009 года охранниками депутата областной думы было возвращено на дополнительную проверку. Генпрокуратура проявила интерес к этому делу во время голодовки астраханских политиков и журналистов в знак протеста против произвола местных властей. В числе участников голодовки был и журналист Олег Теплищев.

Шабанов: против меня готовилась провокация

В пресс-службе администрации мэра Астрахани Сергея Боженова корреспондента "Кавказского узла" попросили составить официальное письмо с вопросами, которые будут рассматриваться, "если будут в компетенции организации". "Надо понять, что именно комментировать. Пока есть только утверждения, обвинения. Нужны доказательства", - уточнил сотрудник пресс-службы. Редакция "Кавказского узла" готовит запрос в пресс-службу мэрии относительно документов, о которых говорили Теплищев и Богдан.

Автор: Евгения Власова, Екатерина Селезнева источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей