15 ноября 2010, 20:30

Адвокат Кадырова подал в суд на "Мемориал"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат президента Чечни Андрей Красненков подал от своего имени гражданский иск о защите деловой репутации к правозащитному обществу "Мемориал" с требованием компенсации в 500 тыс. рублей.

Поводом для иска стала статья, размещенная на официальном сайте "Мемориала" 30 сентября "Представитель Рамзана Кадырова вводит журналистов в заблуждение". В ней, по мнению Красненкова, размещены "клеветнические измышления".

Он просит суд обязать правозащитную организацию опровергнуть оспариваемые сведения, а также взыскать с "Мемориала" 500 тыс. рублей в качестве возмещения морального вреда, передает "Интерфакс".

По словам Красненкова, досудебная подготовка по иску назначена на 6 декабря, пишет РАПСИ.

Отметим, что в указанном Красненковым сообщении "Мемориала" содержится комментарий правозащитного центра (ПЦ) «Мемориал» к заявлениям представителя Кадырова, выступающего в интересах президента Чечни Рамзана Кадырова по уголовному делу против руководителя ПЦ "Мемориал" Олега Орлова, который обвиняется в клевете на главу республики.

Обвинения в клевете в адрес Кадырова были предъявлены Орлову 6 июля 2010 года в связи с тем, что он возложил на президента Чечни ответственность за гибель сотрудницы ПЦ "Мемориал" в Чечне Натальи Эстемировой. Рамзан Кадыров требует, чтобы ПЦ "Мемориал" опроверг прозвучавшие обвинения на своем сайте и возместил ему моральный ущерб. По словам же Орлова, он говорил о "социально-политической", а не уголовной ответственности главы Чечни за убийство Натальи Эстемировой.

ПЦ "Мемориал", в частности, считает, что Красненков сознательно искажает факты. В качестве примера приводится заявление представителя Кадырова журналистам 15 сентября 2010 года о том, что Орлов и его защита в ходе судебного заседания 25 сентября 2009 года пытались приобщить к материалам гражданского дела Кадырова к Орлову сфальсифицированную, подложную расшифровку видеозаписи.

В действительности суд, просматривая сюжеты на диске и сверяя их с расшифровками, отметил технический недостаток текстов – были расшифрованы лишь те высказывания должностных лиц Чечни, на которые Орлов и его представители ссылались в суде, а вводные слова дикторов и корреспондентов не расшифровывались, комментирует ПЦ "Мемориал". Он отмечает, что именно поэтому суд отклонил ходатайство о приобщении видеозаписи, сделав это после устранения недостатков.

Кроме того, ПЦ "Мемориал" обвинил Красненкова в том, что он также "не менее «точно»" излагает журналистам и ряд других сюжетов, в частности связанных со встречей президента Чечни с правозащитниками и т.п. ПЦ "Мемориал" полагает, что Красненков говорит неправду, стремясь очернить правозащитную организацию и председателя его Совета, ввести СМИ в заблуждение.

Напомним, на 25 ноября назначено очередное заседание суда, рассматривающего уголовное дело в отношении руководителя правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова в связи с его высказываниями об ответственности президента Чечни Рамзана Кадырова за убийство Натальи Эстемировой. На нем будут заслушаны показания свидетелей защиты.

"Кавказский узел" ведет хронику судебного конфликта президента Чечни с главой ПЦ "Мемориал".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей