12 августа 2010, 11:05

Умаров взял на себя ответственность за взрыв у московского офиса "Газпрома"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидер северокавказских боевиков Докку Умаров взял на себя ответственность за взрыв в гараже высокопоставленного чиновника правительства Москвы, который расположен неподалеку от офиса компании "Газмпром".

Сам инцидент произошел 9 августа в 10:05 в принадлежащем члену московского правительства Петру Сапрыкину гаражном боксе ГСК-15 в Научном проезде. Взрывное устройство было начинено болтами и гайками, а его мощность составляла 3,5-5 кг в тротиловом эквиваленте. В результате взрыва в бетонной плите перекрытия крыши гаража образовался пролом диаметром 70 см.

Согласно заключению работавших на месте происшествия экспертов, взрывное устройство, сработавшее в гараже, приводилось в действие при помощи мобильного телефона. По факту взрыва возбуждено уголовное дело, пишет "Интерфакс".

Как стало сегодня известно, ответственность за взрыв у офиса "Газпрома" взяло на себя диверсионное подразделение "Риядус Салихийн". В соответствующем письме, направленном на один из сайтов, поддерживающих боевиков, говорится, что взрыв произведен по приказу лидера "Имарата Кавказ" Докку Умарова.

Целью операции, как сообщают члены подразделения, было не убийство людей, а демонстрация их способности "проводить диверсионные операции против хорошо охраняемых объектов" и "наносить удары практически в любой точке", отмечает "Кавказ Online".

Как говорится в письме, несмотря на заявления российского руководства о победе в контртеррористической операции, "война не только не закончена, а напротив - она уже пришла к домам и к уютным рабочим кабинетам".

Авторы письма подчеркивают, что целью боевиков являлся именно "Газпром" - планировалось "доказать, что Кремлю не удалось справиться с чеченскими сепаратистами", передает Reuters.

В письме также отмечается, что пожары, которыми охвачена вся Россия, "происходят не сами по себе", однако не уточняется, имеются ли в виду поджоги.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", вскоре после терактов 29 марта в метро Москвы в Интернете появился видеоролик, в котором Умаров взял на себя ответственность за их подготовку. В своем обращении Умаров также пообещал новые теракты против россиян.

Напомним, Докку Умаров, ставший в 2006 году новым лидером Ичкерии, в ноябре 2007 года объявил об упразднении всех институтов чеченского сепаратистского государства и образовании на территории ряда северокавказских республик нового образования под названием "Имарат Кавказ". Себя Умаров назначил амиром моджахедов Кавказа. В 2009 году действующие власти Чечни несколько раз объявляли о смерти или тяжелом ранении Докку Умарова, но всякий раз эти сообщения не подтверждались.

Российские власти считают Умарова организатором многих терактов - не только на Северном Кавказе, но и за его пределами. В феврале этого года Имарат Кавказ признан террористической организацией и запрещен Верховным судом России. В июне 2010 года США внесли Умарова в список международных террористов. После этого Национальный антитеррористический центр России не исключил внесения Умарова в санкционный список ООН.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей