11 марта 2010, 20:57

В Чечне убиты четыре боевика

Слои "Кавказского узла":

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Шатойском районе Чечни, недалеко от населенного пункта Нохч-Килой в ходе оперативно-розыскных и разведывательно-поисковых мероприятий убиты четыре боевика.

Напомним, что с 19 января в горных районах республики ведутся масштабные спецоперации против участников вооруженного подполья. Главной задачей этих мероприятий президент Чечни Рамзан Кадыров назвал физическую ликвидацию лидера Имарата Кавказ Докку Умарова и лиц из его ближайшего окружения.

Сегодня же глава республики сообщил о том, что двое из убитых - уроженцы села Октябрьское Грозненского района Рамзан Сайханов и Магомед Алдамов. Третий - житель Грозного Нураддин Батаев. "Личность четвертого бандита устанавливается", - сказал Кадыров.

Он также уточнил, что среди милиционеров жертв и пострадавших нет, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщает пресс-служба МВД по Чеченской республике, убитые находились в федеральном розыске за участие в незаконных вооруженных формированиях, а также за совершение тяжких и особо тяжких преступлений против мирных жителей и сотрудников правоохранительных органов.

Операция была проведена сотрудниками районного отдела внутренних дел совместно с бойцами полка ППСМ-2 при МВД республики, военнослужащими батальона «Юг» Внутренних войск и республиканского отдела УФСБ, передает Infox.ru.

С места происшествия изъяты четыре автомата, один из которых значится похищенным в Ингушетии в 1992 году.

В данный момент спецоперация в Шатойском районе Чечни продолжается.

Как говорится на официальном сайте президента и правительства Чеченской Республики, сотрудники милиции, проводящие спецоперацию в Шатойском районе, будут представлены к наградам.

 

Напомним, что в начале марта разведывательно-поисковые мероприятия, направленные на выявление участников вооруженного подполья, проводились в Урус-Мартановском районе Чечни, где 2 марта в результате подрыва на фугасе погиб военнослужащий-контрактник подразделения Внутренних войск МВД России. 1 марта в этом же районе при аналогичных обстоятельствах пострадал еще один военнослужащий.

Отметим, что за 2009 год в Чечне, по подсчетам "Кавказского узла", основанным на данных открытых источников, количество задержанных по обвинению в причастности к вооруженному подполью составило 213 человек, а явившихся, по утверждениям силовиков, с повинной - 16 человек. При этом число убитых, объявленных боевиками и их сообщниками, достигло 177. В ходе 129 боев, перестрелок и спецопераций, а также в результате нападений и терактов погибло не менее 81 сотрудника силовых органов и не менее 171 получили ранения. В течение года поступила информация о 58 взрывах. В их числе - 9 терактов.

"Кавказский узел" также проводит на периодической основе сравнительный анализ показателей активности силовых структур и вооруженного подполья, а также ситуации с соблюдением прав человека в Чечне за равные периоды до и после снятия режима КТО. Анализ временных отрезков по 70, 100, 120, 150, 170, 200, 220, 250, 270, 300 и 320 дней основан на подсчетах архивных данных "Кавказского узла" и сведений из открытых источников.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию, которая сложилась в Чечне после снятия режима контртеррористической операции, и ведет хронику происходящих там криминальных происшествий.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей