Наталья Эстемирова на похоронах Станислава Маркелова. Москва, 23 января 2009 г. Кадр из видеорепортажа "Кавказского узла"

15 июля 2009, 22:15

Наталья Эстемирова: "Правозащитников убивают с благословения власти" (видео)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудница Правозащитного центра "Мемориал" Наталья Эстемирова, застреленная в среду, 15 июля, в своём последнем видеоинтервью "Кавказскому узлу" выражала "полную уверенность" в том, что убийства её друзей, журналистки Анны Политковской и адвоката Станислава Маркелова были совершены "с благословения власти". Это интервью она дала 23 января на Останкинском кладбище Москвы, в день похорон Маркелова.

По словам Эстемировой, несмотря на поступавшие Станиславу Маркелову угрозы, ни она, ни её коллеги не верили, что его убьют. Сама Наталья, также неоднократно получала угрозы за многие годы своей правозащитной работы в Чечне.

"Её жизнь всё время находилась под угрозой. Ей угрожали и спецслужбы, и бандиты, и федералы, и специальные части", - сообщала ещё в 2007 году радиостанция "Свобода".

"Мы, правозащитники, защищая права человека, боремся против криминала. А государство борется с нами,- говорила Наталья Эстемирова на похоронах Маркелова. - Мало того, что постоянно возбуждаются уголовные дела против правозащитников, и у Стаса тоже были проблемы, так мы не видим расследований их убийств".

"Так и не расследовано убийство Виктора Попкова в 2001 году в Чечне, убийство Анны Политковской — суд, который происходит, это фарс. Не предпринято серьёзных мер по расстрельным спискам, опубликованным в интернете. Стас тоже был в этом списке. Не могут найти, кто и зачем это сделал. Поэтому, теперь государство должно решить, с кем оно. Я считаю, что убийство Стаса — это объявление войны", - заявила Эстемирова.

"Кавказский узел" представляет видеосюжет, снятый на похоронах Станислава Маркелова, в котором о возможных причинах его смерти и об отношении власти к правам человека говорит Наталья Эстемирова.

Наталья Эстемирова была похищена сегодня около 8.30 мск в столице Чечни Грозном. Недалеко от дома Наталью Эстемирову схватили неизвестные и насильно посадили в белую машину ВАЗ-2107 – она только успела крикнуть, что ее похищают. От подъезда до места похищения за Натальей шла какая-то женщина – возможно, наводчица, говорится на сайте Правозащитного центра «Мемориал».

Вечером тело убитой правозащитницы с огнестрельным ранением в области головы и грудной клетки было найдено у села Гази-юрт в Назрановском районе Ингушетии.

На сегодня у Эстемировой была намечена встреча и совместная поездка с сотрудниками министерства внутренних дел Чеченской республики в Ставропольский край.

Накануне в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" Наталья Эстемирова рассказывала о том, что встречается с родственниками расстрелянных силовыми структурами чеченских жителей. Информацию об этом она обещала предоставить сегодня.

За день до убийства, 14 июля, сотрудница Наталья Эстемирова вместе с председателем Комитета гражданского содействия Светланой Ганнушкиной пыталась встретиться с Масхудом Абдуллаевым, депортированным из Египта сыном чеченского полевого командира Супьяна Абдуллаева.

На данный момент следствие рассматривает ряд версий по убийству Натальи Эстемировой, в том числе связанную с ее служебной деятельностью в Чеченской республике и на почве личных неприязненных отношений, сообщил представитель СКП РФ.

Президент России Дмитрий Медведев выразил возмущение в связи с убийством Эстемировой и поручил главе Следственного комитета прокуратуры Александру Бастрыкину взять расследование дела на контроль, сообщила пресс-служба Кремля.

"К сожалению, очевидно, что это умышленное убийство может быть связано с правозащитной деятельностью Натальи Эстемировой. Тем жестче должно быть наказание преступникам", - заявила пресс-секретарь президента Наталья Тимакова.

Правозащитники также склоняются к тому, что это умышленное убийство может быть связано с профессиональной деятельностью Натальи Эстемировой.

Заместитель руководителя московского бюро Human Rights Watch Татьяна Локшина подчеркивает, что "последние пару лет республиканские власти, включая самого президента Кадырова, выражали явное недовольство деятельностью Эстемировой".

Наталья Эстемирова занималась расследованием преступлений, связанных с пытками, казнями, исчезновением людей в Чечне. В своих многочисленных интервью "Кавказскому узлу" она высказывала обеспокоенность этими проблемами.

В Ингушетии по факту совершенного убийства Натальи Эстемировой возбуждено уголовное дело по статьям "убийство", "незаконное хранение и ношение оружия и боеприпасов", сообщил сегодня прокурор республики Ингушетия Юрий Турыгин. Прокурор заявил, что, вероятно, следствие по этому делу будут проводить совместно следственные органы Ингушетии и Чечни.

Наталья Эстемирова – одна из ведущих сотрудниц "Мемориала" на Кавказе. Власти Чеченской Республики не раз выражали недовольство ее работой. Деятельность Эстемировой по защите прав человека отмечена многими международными наградами. Она – первый лауреат премии имени Анны Политковской (2007), была награждена Премией  Шведского Парламента "Право на существование" (2004). В 2005 году Европейский парламент вручил ей Медаль Роберта Шумана.

Автор: Вячеслав Ферапошкин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей