RSSНальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости

Отделалась легким испугом. Как увели от ответственности горе-косметолога

14:26, 29 марта 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Жительница Нальчика Элеонора в течение последних пяти лет добивалась, чтобы косметолог Инна, причинившая ее здоровью  тяжкий вред при проведении косметологических процедур, ответила за это по закону. 

Происшествие имело место в 2018 году. После введения косметологом инъекции в область лица пациентке, она утратила зрение – на один глаз полностью, на второй – частично. Пациентка почувствовала себя плохо сразу же после введения инъекции. При этом косметолог отвезла ее в больницу, оставила ее там и уехала, под предлогом, что ее ждут пациенты. В больнице не знали, как помочь пациентке - в результате драгоценное время, когда зрение еще можно было спасти, оказалось упущенным. 

Элеонора до сих пор не оправилась от последствий непрофессиональных действий косметолога. Помимо частичной потери зрения, она испытывает также мучительные головные боли. Лечение не помогает. Ей пришлось оставить должность в одном из министерств, где она возглавляла пресс-службу и перейти на другую работу. 

В отношении косметолога было возбуждено уголовное дело за осуществление медицинской деятельности без лицензии, при условии, что такая лицензия обязательна, повлекшее причинение вреда здоровью. Следствием не был установлен препарат, который косметолог  ввела пациентке. Как предполагает потерпевшая, был использован либо контрафактный препарат, либо с просроченным сроком годности, и при этом при его введении косметолог нарушила правила.

По делу были проведены две судебно-медицинские экспертизы, которые подтвердили, что нанесенный здоровью пациентки вред связан с оказанием ей некачественных косметологических услуг, в результате чего пациентка утратила общую трудоспособность не менее чем на одну треть. Из заключения СМЭ следует, что Инна Ж. «не составила протокол выполненной процедуры, в связи с чем оценить тактику выполнения инъекции «филлеров гиалуроновой кислоты», объем и скорость введения средства, по имеющимся данным, не представляется возможным.

По словам Элеоноры, правоохранительные органы КБР - следствие, суды, и даже прокуратура, - действовали в пользу косметолога, в результате чего уголовное дело после длительной судебной волокиты было прекращено за истечением срока давности. 

Так, например, следствие по делу продолжалось год. По делу было принято более десяти судебных актов – в Нальчикском городском суде, в Верховном суде КБР и даже в Пятом кассационном суде. Пока рассмотрение дела тянулось, истек срок давности, который составлял два года, ибо вред здоровью пациентки, несмотря на заключение экспертизы об обратном, был расценен, как небольшой тяжести. 

Теперь Элеонора пытается взыскать с косметолога компенсацию морального и материального вреда. Последний суд у нее по этому вопросу состоялся 27 марта. Суд удовлетворил иск, но значительно уменьшил сумму.

В этой истории важны следующие моменты. 

Во-первых, то, что косметолог, по сути, не понесла наказания. Более того, она продолжает свою деятельность, и не факт, что от ее рук не пострадает еще кто-нибудь. Видимо, у нее есть связи, которые могут ее прикрыть. Закон у нас суров к некоторым, но не ко всем. 

Кстати, произошедшим не заинтересовался и Роспотребнадзор по КБР. Деятельность косметолога не была проверена данным ведомством, хотя это их прямая обязанность. 

Второе. Понятно, что миром правят деньги, и в погоне за ними люди готовы заниматься чем угодно, и как угодно, не думая о последствиях. Но для чего нужны в таком случае контролирующие и надзорные органы? Еще совсем свежа история, когда в одной из частных клиник Нальчика более чем 40 человек заразили гепатитом С и ВИЧ. За это тоже до сих пор к уголовной ответственности никто не привлечен.