RSSНальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости

История с гранатой. За что сидит Эльбрус Болатаев?

11:07, 30 мая 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Начальник полиции Кировского района Северной Осетии-Алании Эльбрус Болатаев уже четыре месяца содержится в СИЗО. В отношении него возбуждено уголовное дело за превышение должностных полномочий. Он обвиняется в том, что через своего подчиненного якобы передал гранату жителю КБР, чтобы потом ее у него торжественно изъять, и тем самым улучшить показатели своей работы.

Эльбрус Болатаев. Фото предоставлено адвокатом Элиной Джиоевой. 

Задержание полицейского сопровождалось информационным шумом в региональных и местных СМИ. Сообщения подавались так, что Болатаев априори, без суда и даже без следствия, представал преступником. Косяки, промахи сотрудников полиции, особенно руководящего звена, и тем более нарушение ими закона всегда преподносятся публике с каким-то особенным азартом. Видимо, потому что народу это нравится. Народ как-то не очень любит полицию. И, видимо, есть за что.  

В СМИ сообщалось, что Болатаев объявлен в розыск, хотя, как говорит его адвокат Элина Джиоева, он нигде не скрывался, а был в отпуске. Узнав о том, что его ищут, он сразу поехал к следователю. 

Итак, что же произошло?

В 2021 году сотрудниками ГИБДД Северной Осетии в городе Ардон был задержан Ахмед Аркасов из селения Плановское Терского района Кабардино-Балкарии. У него при себе оказалась ручная осколочная граната Ф-1 и запал к ней. Боеприпас изъяли, а мужчину осудили за незаконное хранение к 1 году лишения свободы условно, и оштрафовали на 5 тысяч рублей.

Оставалось установить, откуда взялась граната. Для этого материалы направили коллегам в Кабардино-Балкарию.

В ходе проверки появилась версия, что гранату Аркасову передали сотрудники полиции Кировского района Северной Осетии. Хотя сам Аркасов утверждает, что никогда этого не говорил, а гранату он нашел. Тем не менее, было возбуждено уголовное дело. Из постановления о возбуждении дела следует, что гранату Аркасову передал сотрудник полиции Кировского района Магометов Х. Следователям он сказал, что передавал Аркасову по указанию Болатаева пакет с содержимым, при этом якобы ни сном, ни духом не знал, не ведал, что в пакете лежит граната. 

Правда, непонятно, зачем Болатаеву могла понадобиться такая сложная комбинация, ведь в итоге гранату у Аркасова изъяли не в Кировском районе, а в Ардоне, обнаружила ее не полиция, а ГИБДД. Если кто-то и получил плюсы от обнаружения боеприпаса, то точно не Болатаев. На показатели работы ни его самого, ни его отдела это изъятие никак не повлияло. 

Тем временем, в сети появилась видеозапись, на которой «гранатоносец» Аркасов заявляет о том, что боеприпас принадлежал ему. «Граната моя, моя граната», - утверждает Аркасов, сообщая, что никто ему ее не передавал.

Впрочем, можете сами посмотреть и послушать, что он говорит. 

Эльбрус Болатаев свою вину не признает, заявляя что не имеет к злополучной гранате никакого отношения. Но наша правоохранительная система так устроена, что однажды попав в ее жернова, в большинстве случаев оттуда выбираются с большими моральными потерями. Сопротивляться ей, надо иметь большое мужество. Болатаев стал жертвой системы, которой добросовестно служил и частью которой долго являлся.

Все эти четыре месяца защита и члены семьи пишут жалобы во все возможные инстанции об изменении ему меры пресечения и прекращении уголовного дела. Последний ответ они получили 18 мая из Следственного управления СК по РСО-Алании. В нем говорится, что «оснований для прекращения его уголовного преследования», как и изменения ему меры пресечения, «не имеется».

Сейчас родные Болатаева готовят обращение к Александру Бастрыкину.