RSSНальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости

Уволенная. Врача пятигорской больницы наказали за попытку отстоять свои права

13:40, 23 мая 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Пятигорского врача Викторию Щербак уволили с работы. Доктор обратилась в суд с иском о восстановлении в должности. 10 мая суд рассмотрел иск и отказал в его удовлетворении.

Увольнение произошло следующим образом. 15 февраля этого года Викторию Сергеевну вызвали к руководству больницы и объявили, что с ней расторгают трудовой договор. Свое увольнение Щербак, проработавшая в больнице 21 год, посчитала незаконным, несправедливым и отказалась подписывать приказ о расторжении договора. 

Формально причиной увольнения стали взыскания, наложенные на врача за разные якобы упущения в работе. В частности, за то, что она в срок не оформила документы одному из больных на продление группы инвалидности. По словам Виктории, период, когда надо было оформлять документы, совпал с ее отпуском. Взыскание она обжаловала в Гострудинспекцию и оно было отменено. Потом были вынесены еще два взыскания якобы «за ненадлежащее заполнение медицинской документации» и «за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей» и ряд замечаний по разным поводам.

Сама Виктория Сергеевна видит причины увольнения в конфликте из-за начисления зарплаты. По ее словам, примерно с 1 февраля 2020 года ей и некоторым другим медикам заработную плату стали начислять не в полном объеме. Это вызвало недовольство персонала (по этом поводу медики также обратились в суд. Иск находится на рассмотрении). В бухгалтерии тогда сослались сначала на то, что медикам переплатили в аванс, потом стали говорить, что «заглючила» база, далее, что «виноват программист». 

В дальнейшем «непонятки» с зарплатой происходили все чаще. Некоторые медсестры и врачи, работая на две, а то и на три ставки, получали оплату за труд меньше положенного. Иногда, зачислив зарплату, следом из бухгалтерии звонили и говорили, что произошел сбой в программе и часть зарплаты нужно вернуть обратно. Такие «сбои» в 2021 году происходили регулярно. При этом в справках 2-НДФЛ, полученных через сайт Госуслуги, указывалась настоящая заработная плата медиков и она была значительно больше той, которую они получали на карты.

Мама Виктории, которая была в курсе происходящего, не выдержала и написала письмо ставропольскому губернатору, мол, так и так, дочери, а также ее коллегам некорректно начисляют зарплату.

После этого Щербак вызвала к себе заместитель главного врача и положила перед ней письмо матери. 

«Такое пишут только сумасшедшие, Ваша мама больна, поэтому она должна к нам прийти», - сказала мне зам. Я ответила, что свою маму я в обиду не дам, что она написала правду. И если так, то дальше буду жаловаться я сама», - рассказала мне Виктория Сергеевна.

Вид на Пятигорск с горы Машук.

Она с коллегами обратилась в Гострудинспекцию, в администрацию Президента РФ, в правоохранительные органы Пятигорска, в прокуратуру. Никакого результата. 

Обращает на себя внимание ответ из отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОВД города Кисловодска.

В нем говорится, что «в ходе проверки возникла необходимость в проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий, направленных на сбор всей необходимой документации для назначения документального исследования, а также выяснения обстоятельств по доводам, изложенным в заявлении, что выполнить в установленный законом срок не представляется возможным».

Если перевести этот текст с официального языка на обычный, то оно звучит так: в установленный законом срок (по ст. 144 УПК этот срок может быть продлен до 30 суток) мы не успели разобраться в данной жалобе, поэтому отказываем в возбуждении уголовного дела, так как не успели найти состав преступления. 

Уволенная доктор не нашла защиту интересов и в суде. Пятигорский суд, как мы выше отметили, отказал восстановить ее в должности. Не исключено, что за Щербак начнут увольнять других медиков, которые пытаются отстаивать свои интересы. Им уже сказали: «Не нравится, ищите, где лучше».

Пятигорский Провал.