RSSБлогерка. Северный Кавказ

о платных экскурсиях в Город ангелов

10:03, 02 сентября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

 

 1 сентября распространилась информация о том, что в Северной Осетии появились гиды, которые водят на платные экскурсии на кладбище жертв бесланского теракта Город ангелов». Новость звучала так:

 

«В Северной Осетии появились гиды, которые организовывают платные экскурсии в Город ангелов и на территорию первой школы, где погибли заложники».

 

На самом деле на пресс-конференции 1 сентября Мария Пак из комитета Матери Беслана рассказала об одном случае несостоявшейся платной экскурсии – учительница из Ессентуков хотела привезти школьников в Беслан и искала сопровождение. Некий гид из Владикавказа предложил ей сопроводить группу за гонорар, который был, по их мнению, завышенным. Сам факт платной экскурсии на кладбище и в школу Мария Пак посчитала оскорбительным.

 

То есть это была одна история, одной экскурсии, которая не состоялась. Реакция – весь праведный гнев осетины решили направить на гидов. Депутат партии Справедливая Россия Сослан Дидаров: «Вы не гиды, вы - гниды», написал он на своей станице в Инстаграм*. 

 

Некоторые активисты стали вызывать  на разговорчик гидов: 

 

Я поговорила со своими знакомыми, которые сейчас работают гидами по Осетии и имеют на это соответствующее разрешение. Никто из них никогда не слышал о том, что кто-то поводит отдельные туры по бесланским местам. Бывает, что в рамках планирования поездки туристы просят включить туда посещение школы и кладбища, чтобы почтить память погибших. Что плохого в этом можно найти? Хотя по сути они приедут туда за деньги, да.  «Однажды я возил весь день по горам приезжих, на обратном пути они захотели заехать в школу и на кладбище. За тот день у меня был оплачен гонорар, выходит я какой-то негодяй, раз повез их туда?», - говорит мой знакомый гид по Осетии.

 

На странице президента Ассоциации гидов Северной Осетии Вячеслава Санникова посмотрела отрывки из заседания экскурсоводов, которое как раз прошло вчера и где обсуждалась эта история.


«Ассоциация не обладает информацией о подобных случаях и пытается разобраться в этой ситуации. Большая просьба к новостным пабликам – либо до конца сообщайте информацию, либо просто не публикуйте ее. Не надо на трагедии делать себе статистику. Не нужно провоцировать негатив в обществе», - написал Санников на своей странице.  Добавить даже нечего, абсолютно верные слова.

 

Давайте представим, что человек приезжает в Осетию и считает важным съездить в школу и на кладбище с кем-то, кто его сопроводит, покажет всё и расскажет. Куда ему нужно обращаться, если он никого не знает в Осетии? Где найти человека, который бросит все дела, работу и на пол дня отвезет его в Беслан, чтобы вместе с ним пережить эти тяжелейшие эмоции? Теперь представим, что таких людей в день бывает десятки. Что с этим делать?  

 

Я понимаю, что кладбище и школа – это не туристический объект и не должен так восприниматься. Однако, все согласны с тем, что об этой истории нельзя забывать и нельзя отказывать людям в том, чтобы побывать там, для многих поход в школу №1 становится невероятным трансформирующим опытом, который остается с ними на всю жизнь.  

 

Хотелось бы, чтобы с такой же праведной яростью искатели справедливости задавались вопросами о ходе расследования, которое уже ведется 19 лет при наличии решения ЕСПЧ, требовали закон о жертвах теракта и задавали вопросы государству, которое не находит средств для реабилитации жертв.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.