RSSБлогерка. Северный Кавказ

Дербентские «Новые люди» сообщили о давлении на избирателей

11:07, 31 августа 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Кандидат в Собрание депутатов по  горскому округу «город Дербент» Мирзоев Руслан записал обращение, в котором сообщил о давлении на избирателей. Видео опубликовали на странице myderbent_24 в Инстаграм*.

«В связи с сегодняшними событиями, когда граждане начали активно поддерживать нашу партию, недобросовестные чиновники пытаются угрожать избирателям увольнением и принуждать их к поддержке партии большинства. Я призываю все силовые ведомства - ФСБ, Прокуратуру, Следственный комитет - взять под контроль и оставить выбор за народом. Пусть народ сам выбирает какая партия им нужна», - сказал Мирзоев.

Напомню, что в прошлом году к парламентским выборам в Северной Осетии не допустили партии «Новые люди», «Коммунисты России» и «Партию дела». У «Новых людей» тогда обнаружились проблемы с документами – говорилось об отсутствии в паспортах некоторых кандидатов штампов о разводе, при этом свидетельства о разводе были ими предоставлены. Обжаловать это решение ЦИК «Новым людям» не удалось в нескольких судебных инстанциях. 

Единый день голосования назначен на 10 сентября. Нашла вот списки кандидатов по дербентскому округу. «Новые люди» сформировали список из 31 кандидата. В публикации подчёркнуто, что 16 из них - безработные. Сам Мирзоев значится индивидуальным предпринимателем.

Ну а я не удержалась и подсчитала гендерный баланс, результат такой – из 144 кандидатов от пяти партий - 31 женщина. Меньше всего женщин в списках у единоросов и Справедливой России – по три.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.