RSSБлогерка. Северный Кавказ

Дым без огня - источник гари так и не нашли

14:28, 30 августа 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Вчера едкий смог накрыл Северный Кавказ. Спустя сутки никто не знает что горело так сильно, что смогом накрыло несколько республик.

Во Владикавказе горизонт заволокло ближе к трём часам дня. Тогда же в воздухе стал ощущаться неприятный запах гари, похожий на тот, когда горит мусорный полигон.

Спустя некоторое время в соцсетях появилось сообщение о том, что причина смога в тлеющей свалке в Ингушетии, но позже эта информация не подтвердилась. Официально известно только, что в воздухе были превышены нормы оксида и диоксида углерода. Причиной смога назвали неизвестное возгорание в соседних регионах. Соседи в свою очередь тоже списали всё на соседей. 

Как можно не найти очаг возгорания, дым от которого накрыл несколько республик? Я не знаю, не разбираюсь в этом, но очевидно же, что горел не чей-то сарай, а что-то масштабное.

Неизвестность, с которой оставили ответственные службы жителей, послужила поводом строить свои конспирологические теории на этот счёт. Если не говорят – значит есть что скрывать. «Лишь бы не вирус опять какой-то распылили на нас», - сокрушался таксист, с которым я ехала вчера. Ну нельзя сначала сообщать людям, что дышать опасно и нужно закрыть все окна, что выходить следует только с марлевой маской и срочно надо снять контактные линзы, а потом просто сказать – мы не знаем что это было.

Что бы это ни было – в любом случае это человеческий фактор и ответственность не только специальных службах, но и на каждом из нас.