RSSБлогерка. Северный Кавказ

Как критиковать власти по мнению власти?

12:11, 22 августа 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Вчера глава Дагестана Сергей Меликов провел встречу c  Общественной Палатой и Советом по развитию гражданского общества и правам человека.

Послушала интервью и немного запуталась.  Меликов абсолютно точно подметил, что сегодняшнюю критику власти честно заслуживают и что люди имеют право говорить о том, что им не нравится. Правда, по словам главы, делать надо это правильно. Только как это «правильно» не рассказал. Как «правильно» реагировать людям, которые месяцами живут без базовых условий? Звонить на горячую линию или писать письма? А что делать, если это не работает?

«Действительно органы власти сегодня заслуживают критики. Если бы всё у нас было хорошо, если бы подавался свет, если бы вывозился мусор, если бы у нас решались другие вопросы в жилищно-коммунальном хозяйстве или  в социальной сфере, тогда, может быть, мы бы спорили, а так спорить не о чем. Если мы что-то не дорабатываем, если людям что-то не нравится, они должны об этом говорить, но они должны об этом говорить корректно, правильно. А я в свою очередь в том числе мои коллеги обещаем, что мы в этом плане будем реагировать на эту критику», - сказал Меликов. 

С другой стороны, Меликов говорит, что любое выражение недовольства может толковаться, как попытка дестабилизации и связь с «проукраинскими кукловодами»:

«Сергей Меликов предостерёг дагестанцев от провокаций со стороны проукраинских агентов. По словам главы республики, в то время как военнослужащие защищают родину на фронте, специальные силы ведут с нашей страной и в частности республикой информационную войну, пытаясь толкать дагестанцев на дестабилизацию общественно-политической ситуации, превращая их в марионеток в руках искусных кукловодов», - пишут на странице администрации главы. 

Так где же та тонкая грань между ответственным гражданином, призывающим общественную палату обратить внимание на свои проблемы и критиком-марионеткой прозападных кукловодов?