RSSБлогерка. Северный Кавказ

о недобросовестности новостных пабликов

21:49, 21 августа 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Вчера в одном из новостных пабликов Осетии в нельзяграме появилось видео – на нем двое мальчиков лет восьми пытаются что-то  достать из уличного торгового лотка, который был в этот момент закрыт и накрыт брезентом. Под видео инфа о том, что эти дети разыскиваются владельцем, который оценил свой ущерб в 10 тысяч рублей.

На видео обратила внимание Агунда Бекоева из сообщества против домашнего насилия "Хотае". Только на следующий день после обращений  Бекоевой к уполномоченному по правам ребенка администраторы паблика удалили ролик.

Бекоева указала в комментарии к посту, что выставлять видео с детьми без разрешения незаконно. Одновременно с этим под публикацией множились хейтерские комментарии в адрес детей. Бекоева безуспешно пыталась достучаться до администраторов канала и не поленилась написать обращение уполномоченному по правам ребенка. Только после этого видео всё же удалили. 

«Я не юрист, но уверена, что публикация в СМИ изображений лиц несовершеннолетних нарушает их права и может очень негативно отразиться на их психологическом состоянии. В комментариях развязалась травля, детей обзывают «уголовниками», «шакалятами», «отбросами», угрожают им физическим насилием. Я понимаю, конечно, что вряд ли этим мальчикам что-то по-настоящему угрожает. Но показывать лица детей, даже нахулиганивших, на аудиторию в 400 тысяч человек без разрешения родителей — дичь", - написала Бекова на своём канале. 

Что мешало предпринимателю просто обратиться в полицию,  через участкового найти родителей этих детей и взыскать с них ущерб?  Зачем паблики распространяют такой контент? Откуда такая кровожадность – выставить лица восьмилеток и наслаждаться ожидаемым хейтом в их сторону. Ожидаемым – потому что легче и безопаснее осудить "злодеев из банды восьмилеток", чем высказаться по реальному поводу. Или, может, у этого предпринимателя были свои причины не обращаться в полицию? 

Понятно, что иногда соцсети работают быстрее, чем специальные службы и часто такие паблики помогают находить тех же потерявшихся бабушек с деменцией. Но малолетние дети, которых выставляют на общественное судилище, это совсем другая история. Надеюсь, такие истории будут как-то влиять на ответственность и осознанность всех эти пабликов.