RSSБлогерка. Северный Кавказ

пару мыслей о туризме + видео

21:24, 21 августа 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

На КУ среди всей боли и страданий появилось моё видео про прогулку в горах. Если не смотрели, то вот.

Если верить официальной информации, то туризм в Осетии сегодня – это самая быстро развивающаяся сфера. Не была в Цее год и было интересно, что изменилось там в эти стремительно развивающиеся времена.

Цей  находится в Алагирском ущелье, здесь есть горнолыжная трасса и базы отдыха.  В Цее и не в сезон всегда есть туристы - летом обычно ходят к леднику, к водопадам или святилищу Реком, катаются на канатке.  Автобус в Цей из Владикавказа приезжает в 9 утра.  А выезжаешь из Владикавказа в половине седьмого и вряд ли в это время  завтракаешь.  Ну и те, кто едет своим ходом, тоже стараются приехать как можно раньше, чтобы подольше  погулять и выехать обратно засветло, дорога опасная. Год назад в это утреннее время в Цее ничего не работало – ни канатка, ни кафе рядом. Поэтому, несмотря на оптимистичные новости, я взяла с собой  кофе в термосе и сэндвич. И знаете, не прогадала. В этом году там всё так же ничего не работает в это время. Первого человека на главной поляне я увидела часов в 10, он пришел заводить канатку, которая заработала ближе к 11. Кафе  открылось  в 11. К этому времени у канатки и кафе уже собрались две небольшие очереди из людей, на которых можно было бы заработать, если не спать. Рядом было еще пару торговых точек -  кафе, кофетрак, сувенирный, но я так и не увидела их открытыми до обеда, потом уже не знаю, ушла оттуда.  В кафе услышала как туристы попросили горный чай, но его не было – только чай из пакетика за 80 рублей.  И это в месте, где душистые травы буквально под ногами растут. Ну может их конкретно в этом месте собирать нельзя из-за заповедной зоны, но чуть дальше можно. 

В общем, по моим ощущениям, именно в этой точке Осетии развитие не сильно куда-то далеко ушло. Ещё подумалось, что какую бы инфраструктуру на построили, не будет в ней толку, если рабочий день будет неохотно начинаться в обед.