RSSБлогерка. Северный Кавказ

женское лицо протестов в Дагестане

14:25, 17 августа 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Наблюдая за протестами в Дагестане из-за отключений электричества и воды, заметила, что на кадрах в основном женщины. Женщины организованно собирались, женщины перекрывали улицы, женщины кричали и требовали обратить внимание на проблемы. Удивилась протесту ,который прошел пару дней назад, когда группа женщин ходила туда-сюда через пешеходный переход. Ничего себе изобретательность – и провели протест, и, вроде,  не попали под закон о несанкционированных митингах.

На моей памяти большинство протестов, которые происходят на Северном Кавказе, исходят от женщин. Вспомните хотя бы последние протесты по мобилизации. Отдельные женщины становятся символами борьбы за справедливость – Земфира Цкаева, Зарифа Саутиева, Оксана Сотиева, Элла Кесаева и другие.  Из протестов мужских, скажем так, на память приходит митинг против ковидных ограничений в самый разгар пандемии, когда у протестующих в ход пошли камни.

Пытаюсь понять почему так происходит. Есть такая версия у меня - когда надо проявить свою маскулинность и доказать что-то силой, наши мужчины в первых рядах. Но долго, муторно и легитимно отстаивать свои права на мирных протестах или обивать пороги судов, борясь с ветряными мельницами бюрократии, под силу только  женщинам. То есть в нашем менталитете стоять с плакатом, писать жалобы, в общем проявлять свою борьбу мирно и цивилизованно, а не с кулаками - это не по-мужски как-то.