RSSБлогерка. Северный Кавказ

Блогера из Северной Осетии оштрафовали за дискредитацию ВС РФ

14:01, 17 августа 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Блогер из Северной Осетии Батраз Тигиев два месяц назад сообщал о том, что на его родителей оказывают давление силовики. Из-за этого он принял решение меньше писать в своём блоге о политике в России. Сам блогер переехал заграницу.

Блогер из Осетии сообщил о давлении силовиков на его родственников

Сегодня Тигиев сообщил на своём канале, что заочно был оштрафован за дискредитацию вооруженных сил. О  том, что на него было заведено дело, Тигиев не знал, с решением суда  так же не ознакомили: 

"Через день после визита и в день звонка Промышленный суд и лично судья Цопанова Зарема признали меня виновным в дискредитации органов власти и Вооруженных сил РФ. Суд назначил мне штраф в 45 тысяч рублей. То есть, меня судили даже без шанса на защиту. Просто постфактум прислали штраф в Госуслугах. Я не силен в юриспруденции, но судить человека без человека и даже без уведомления фигуранта о том, что в его отношении планируется судебное разбирательство – это разве не нарушение процессуальных норм? Или по данной статье - это нормальная практика? Соответственно, никаких документов, бумаг, мотивировочной части решения суда и так далее у меня нет. Просто нужно заплатить деньги, которые пойдут, в том числе, и на финансирование войны, против которой я последовательно и неукоснительно выступаю", - написал Тигиев в своём канале.


Тигиев заявил, что не собирается отказываться от своей антивоенной позиции и закрывать канал:

"Мне не раз советовали закрыть канал, перестать высказываться против войны или, по крайней мере, не делать это публично. Много (вы даже не представляете сколько) знакомых, приятелей и даже (экс-)друзей писали мне (или обо мне) откровенные мерзости и угрозы. Но я продолжу стоять на своем. В моем дипломе написано «журналист». И пусть я уже несколько лет напрямую не занимаюсь журналистикой, но молчать, когда вокруг происходят зло и несправедливость, не стану. Это моя позиция".

Батраз Тигиев родом из Северной Осетии, раньше занимался спортивной журналистикой, в этом году переехал на Кипр.  Его канал "Книга жалоб" насчитывает 587 подписчиков на сегодняшний день.