RSSБлогерка. Северный Кавказ

пара мыслей в годовщину войны

22:43, 09 августа 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Вчера листала ленты в соцсетях и подметила, что год назад в годовщину войны 2008 года мне попадались десятки сторис и постов об этом от российских активистов  и их сообществ, которые на тот момент находились по понятным причинам в Тбилиси. В этом же году в моей ленте нельзяграмма было всего пара-тройка публикаций на эту тему от активистов. Как объяснить это не знаю. Может тем, что многие из тех активистов переехали из Тбилиси в Европу?
Моя подруга прислала мне скрины переписки с одной медийной персоной, активисткой, бывшей политической заключенной, которая сейчас живет в Европе. Подруга ответила на ее сторис о войне 2008-го года, где говорилось о войне Грузии и России и двадцати процентах оккупированной территории. Подруга спросила знает ли она что-то об осетинах, как об участниках этого конфликта и почему для неё и других активистов Чечня, например, имеет право на субъектность, а Южная Осетия не имеет. Ответ меня удивил. Суть ответа такая – да, я плохо знаю этот конфликт, но не могу его пока изучить из-за своих проблем, но всё равно посчитала важным это опубликовать. "Не разобралась пока, но решила опубликовать" – прям тянет на слоган некоторых прогрессивных медиа. Конкретно этой войне 15 лет, самому конфликту еще больше, но времени узнать, что там еще какие-то там осетины были совсем нет, да что о них говорить, об этих аборигенах.  Это просто один дурацкий пример. В большинстве статей и фильмов по этой теме не найти мнение осетин, говорят только о Грузии и России. Еще раз – я считаю, что нельзя игнорировать осетин, обсуждая этот конфликт и делать вид, что их и их интересов не существует. 
Еще один пример нелепой избирательности. Вчера переписывалась со знакомой из Сибири, которая живет теперь в Тбилиси. Дальше её цитата - «Отношения картвел и осетин очень запутанные», говорит. Использовать экзонимы она считает неэтичным, понимаю. Правда в том, что и у осетин тоже есть самоназвание, как-то не разобралась пока. Меня экзоним не задевает, если что, просто смешно)