RSSБлогерка. Северный Кавказ

Пластиковая трава за полмиллиона - новый арт-объект во Владикавказе

16:44, 19 июля 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

В самом центре Владикавказа появился вот такой объект и вызвал неоднозначную реакцию жителей: 


Только довелось посмотреть на это чудо. Кстати, вечером, оно светится. Точнее светится карета. «Дама с джентльменом» ( так называется этот объект)  появились на площади с неделю назад и сразу взбудоражила публику. Я не собиралась об этом писать, но когда увидела вживую, как-то не удержалась.

Самое главное пожелание, которое есть у меня, как у жительницы города, чтобы пластиковый газон оставался только на наших вычурных кладбищах. Почему кому-то кажется, что полимерная трава способна что-то украсить?

Еще очень хотелось бы, чтобы такими вещами, как украшение главной площади города, занимались компетентные люди, привлекались местные дизайнеры, художники, архитекторы и учитывалось мнение самих горожан. Всё-таки это площадь Свободы, а не площадь Посредственности. 

С бюджетом в пол миллиона (а именно во столько обошлись «дама с джентльменом») можно было себе позволить что-то и получше – купить произведение у местного скульптура, например, у той же Людмилы Караевой. Или разбить на этом месте какую-то зеленую зону, только не с казёнщиной из ёлок и петуний, а создать что-то красивое с местными ландшафтными дизайнерами. Или сделать это место сменяющейся выставкой под открытым небом и выставлять там арт-объекты с ежегодного фестиваля современного искусства «Аланика». Ну в общем, не знаю, это не моя работа, сами пусть думают. 

Знаете, всегда глядя на подобное, я задумывалась о том, кто эти люди, которые принимают такие плохие решения? Куда они ездят в отпуск, что их вдохновляет? Ну хоть в Москву же ездят они в командировки, Музеон тот же самый видели, наверное? Почему не повторить за кем-то что-то красивое?

Кстати, интересно, что скульптуру установил оператор по обращению с твёрдыми отходами. Как там вышло, что мусорный оператор украшает центральную городскую площадь история умалчивает. Да и не важно, наверное, кто оплатил это, важно, что этот проект кто-то одобрил. 

Почему именно дама и джентльмен? Почему из всего, что существует в мире, выбрали именно эти образы? Кто они, эти дама и джентльмен? Парочка из Петербурга, которая приехала лечиться от туберкулёза на окраину империи? Не знаю, может, на них была какая-то акция на хозяйственном рынке (или где покупают подобное), но вообще любопытный

выбор. И почему  «дама и джентльмен»? почему не «леди и джентльмен» или «дама и господин»? 


Забавно, что место, где появились «Дама с джентльменом» - самый центр города, рядом находится дом правительства и суд. Несколько лет это место в народе зовётся «стоянкой имени Гергиева». Раньше здесь был советский киноконцертный зал «Октябрь», потом его снесли (за много миллионов) и собирались построить музыкальный центр по протекции дирижёра Валерия Гергиева. Но чиновники так ничего и не построили и просто организовали парковку для своих машин.  Теперь стоянку убрали и просто укатали всё в плитку, поставили сверху лавочки. Место не особо обжилось – сидеть не очень комфортно, нет никакой тени. Но теперь народ, видимо, хлынет, чтобы красоваться и фотографироваться с  дамой и ее джентльменом.