RSSБлогерка. Северный Кавказ

поддержать Команду против пыток*

22:01, 11 июля 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Команда против пыток* продолжит работать в Чечне и просит поддержки.  Напомню, что на адвоката Команды против пыток Александра Немова  и журналистку Елену Милашину совершили нападение, когда они приехали в Грозный на оглашение приговора Зареме Мусаевой. Немов получил множество травм, в том числе ножевое ранение. По его словам, нападавшие приставляли к его голове пистолет и угрожали убить.

Насколько я понимаю, сейчас оформить донат Команде против пыток безопасно. Ранее Команда была Комитетом против пыток, который признали иностранным агентом. Теперь это новое юридическое лицо, которое пока не имеет  каких-то "вражеских" ярлыков и статусов. Донаты пойдут на оплату адвокатов, реабилитацию и эвакуацию пострадавших от пыток и беззакония на Северном Кавказе. Сейчас у северокавказского филиала КПП в работе 32 дела. Большая часть этих дел связана с нарушением прав человека в Чечне.

Кстати, на днях вышло интервью (Кавказ.Реалии признаны иностранным агентом в РФ) с руководительницей северокавказского офиса  КПП Екатериной Вансловой,  советую почитать, если интересно как сегодня работается правозащитникам на Северном Кавказе. 

Интересный момент из интервью о разнице  между СКФО и другими регионами страны:

«(...) самая существенная разница – это то, что на Северном Кавказе, по сути, отсутствует наказание за пытки и похищения. Из 161 сотрудников, которых команде удалось привлечь к уголовной ответственности, на долю нашего филиала приходится ноль. Это та пугающая действительность, которая стимулирует оставаться в регионе и менять ситуацию».

* 23 августа 2023 года "Команда против пыток" была внесена/добавлена Минюстом в в реестр иностранных агентов.