RSSБлогерка. Северный Кавказ

О модном показе в Дагестане

16:52, 28 июня 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Не успел Дагестан отойти от прошлого скандала с показом мод, как подоспел новый. Мне кажется, что скандалы, которые провоцирует «фэшн-индустрия» Дагестана - это отдельный вид искусства. Ну вот сами смотрите, в двух словах: 

В училище искусств прошел показ дипломных работ дизайнеров одежды. Кадры с показа попали в интернет. Костюмы с религиозным подтекстом вызвали недовольство комментаторов в социальных сетях, которые призвали руководство разобраться с тем, что происходит в этом учебном заведении. Вслед за этим в минкульте собрали представителей колледжа, епархии, муфтията и директора сети бойцовских клубов, чтобы договориться о регулярных встречах со студентами для разъяснений религиозных аспектов в искусстве. 

Во-первых, всё это выглядит анекдотично – священник, мулла и спортсмен собрались, чтобы поговорить о моде. 

Еще забавней резюме этого «хеппининга» в минкульте - "искусство всегда должно учить молодежь добру и справедливости".

К такому же выводу пришли и большинство из трёх тысяч неискушенных комментаторов видеоролика с дефиле. 


История в очередной раз убеждает как легко на Кавказе можно стать объектом ненависти - у поста с видео показа уже более трех тысяч комментариев. За редким исключением, они осуждающие. Осуждающие саму коллекцию, преподавателей и руководство училища, моделей, модельера и даже зрителей. Еще можно убедиться, что на Кавказе не так сложно поразить воображение зрителя. Показ студентов в Дагестане, как я поняла, своеобразный оммаж модельеру Александру Маккуину. Мир пережил подобное фэшн-представление еще в 1996 году, это была коллекция Dante, а шоу, на котором модели вышагивали с распятиями, проходило прям в церкви. Говорят, шоу не спровоцировало ни одного заседания в тамошнем лондонском минкульте. 

Кажется, у дагестанских дизайнеров смелости хоть отбавляй. Надеюсь, что такие скандалы не оттолкнут их от экспериментов, а наоборот раззадорят. В таком конфликте у художника явно может родиться что-то новое, оригинальное и прекрасное. Совсем не удивлюсь, если через несколько лет прочитаю новость о том, что какая-нибудь Баленсиага взяла к себе молодого перспективного дизайнера из Махачкалы. 

Отдельно хочется отметить, что руководство училища не выдало публике имени автора скандальной коллекции, это заслуживает уважения. В противном случае по интернету уже бы гуляло видео с извинениями, а возле дома дизайнера дежурили бы активисты того самого бойцовского клуба.