RSSБлогерка. Северный Кавказ

Подпишите петицию, чтобы виновные в смерти Самиры были наказаны

15:29, 31 мая 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

"Кавказский узел" уже писал о том, что правозащитницы группы «Марем» создали петицию с требованием наказать всех виновных в смерти 4-х летней Самиры из Малгобека. На сегодняшний день петиция набрала 101 528 голосов. 

Общественный резонанс помогает в таких случаях и поддерживать его надо всеми способами. Поэтому даже если вы не сильно верите в эффективность петиций, подпишите её и расскажите друзьям, поделитесь ссылкой в своих социальных сетях, чтобы ответственные за это расследования не думали, что люди забыли об этом жутком преступлении и не следят за делом Самиры. 

Ниже текст петиции.

Я бы добавила еще одно требование  к прочим – это реабилитация и оказание психологической помощи для других детей этой семьи.


27 апреля 4-летняя Самира была доставлена в Малгобекскую центральную районную больницу в Ингушетии с многочисленными травмами. Многочисленные источники подтверждают, что помимо побоев, у девочки обнаружены травмы от жестокого сексуализированного насилия.

16 мая девочка умерла. 17-го в Малгобеке прошли её похороны, собравшие тысячи человек.

Семья девочки стоит на профилактическом учёте как неблагополучная. Детей из этой семьи (в которой также есть девочка 6 лет и годовалый мальчик) уже несколько раз привозили в больницу. По словам врачей, они докладывали в компетентные органы по каждому эпизоду, но это не возымело эффекта.

Официальные источники не упоминают факт изнасилования: говорить об этом в республике не принято. И хотя глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов сначала обещал “действовать более эффективно и строго, чтобы защитить наших детей от насилия”, а также “преследовать нарушителей по всей строгости закона”, в посте о смерти девочки он ссылается на “заболевание крови”.

Против матери Самиры возбуждены уголовные дела, она находится в СИЗО. Подозреваемый в изнасиловании девочки тоже находится в СИЗО.

Мы хотим напомнить всем ответственным лицам о последствиях молчания и безнаказанности:

– проблемы, о которых молчат, не решаются: если вы ничего не делаете, детей продолжают истязать;
– преступления, которые скрывают, — сигнал о том, что можно творить насилие безнаказанно;
– замедленная реакция правоохранительных органов может привести к самосуду, в котором может пострадать невиновный человек.

Мы хотим жить в здоровом обществе. Для этого и со стороны гражданского общества, и со стороны государства требуется не замалчивать стыдные и позорные проблемы, а вовремя на них реагировать и решать.

Мы требуем:

– привлечь к ответственности насильника;
– расследовать бездействие органов опеки;
– привлечь к ответственности других виновных за это преступление, если они есть;– обеспечить безопасность других детей из этой семьи.

ПОДПИСАТЬ ПЕТИЦИЮ