RSSБлогерка. Северный Кавказ

пару слов ко дню рождения Сахарова

16:28, 21 мая 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Сегодня день рождения Андрея Сахарова, два года назад в эти дни в нескольких северокавказских городах проходила передвижная выставка, посвященная 100-летию академика. Можно ли представить, что подобную выставку разрешили бы провести сегодня?

Два года назад в национальной научной библиотеке Владикавказа проходила выставка «Андрей Дмитриевич Сахаров – человек эпохи». Это была выставка не столько о Сахарове-академике, сколько о Сахарове правозащитнике и диссиденте.

Помню, как на открытии какая-то женщина произнесла пламенную речь, но когда журналисты спросили её имя, разозлилась. Уже тогда мы все боялись за последствия сказанных слов, нельзя было, чтобы они звучали слишком уж свободолюбивыми.  Но факт - проводилась такая вот выставка в государственной библиотеке. А на днях там проводилась выставка картин Никаса Сафронова. Сахаровский центр (признан иноагентом), который организовывал выставку, из-за новых законов об иностранных агентах лишился своих помещений, центр обвешивают штрафами, а бывшее здание буквами «зет». Еще два года назад группы школьников привозили на выставку о человеке, который осуждал войну и получил Нобелевскую премию  за "бесстрашную поддержку фундаментальных принципов мира между людьми" и за "мужественную борьбу со злоупотреблением властью и любыми формами подавления человеческого достоинства",  а сегодня школьники встречаются с участниками СВО, чтобы из первых уст узнать о необходимости военных действий.

Кажется, я уже упоминала где-то комикс о Сахарове, но не жалко повторить. От души советую вам купить своим детям этот комикс, пока его не запретили)