RSSБлогерка. Северный Кавказ

Кавказская литература: рассказ об обычной жизни на фоне ядерной угрозы

23:29, 04 мая 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Решила не сдаваться и продолжать писать о кавказских авторах и всё еще надеюсь, что это кого-то интересует.

Сегодня хотела бы обратить внимание на рассказ «Жаркая перезагрузка» молодого человека под псевдонимом Павел Ласка из Владикавказа. Судя по тому, что нашла в интернете, это его первая публикация.

Главный герой рассказа молодой человек, в остальном в рассказе нет никаких конкретных указаний – какой это город, страна, какой год и какая идёт война. Так вот - на улице лето, у парня нет работы, зато есть молодость и девушка.  Лишь одно обстоятельство не даёт назвать эту жизнь обычной – где-то идет война, а над миром повисла ядерная угроза. Главный герой пытается как-то жить свою обычную жизнь, крутить роман и не унывать на фоне тревожных новостей и приходящих грузов 200.

Думаю многим покажутся знакомыми ощущения, которые есть у главного персонажа – когда просыпаешься и первые секунды соображаешь не приснилась ли тебе эта удручающая реальность,  бесконечный думскроллинг новостей, сменяющийся желанием полностью от них отстраниться, привыкание к плохим новостям, ощущение надвигающегося ядерного гриба от любого увиденного столба дыма и минутные моменты счастья, когда тело наполняет чувство, что все-таки жизнь хороша и что-то в ней есть прекрасное и для тебя, несмотря ни на что.

Прочесть рассказ можно здесь.