RSSБлогерка. Северный Кавказ

Экс-прокурору скостили срок за аморальность его жертвы

21:35, 18 апреля 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Экс-прокурору Северной Осетии сократили срок наказания из-за аморальности его жертвы. Удивительно для меня, что есть такое вот смягчающее обстоятельство в уголовном кодексе, но оно и правда есть -  "В соответствии с пунктом «з» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации смягчающим наказание обстоятельством признается противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления".

Напомню, что Чельдиев поругался со своей гражданской женой Ириной Боженко, избил её, ударил ножом, так же нанес удар тупым предметов по голове (вроде, кочергой) и пошел себе спать. Проснувшись, понял, что Ирина скончалась, позвал друганов и закопал вместе с ними труп в огороде. Позже вместе со следственной группой он искал тело жены, как ни в чем не бывало, отрицал свою причастность, а когда отпираться было некуда,  заявил, что схоронил жену в огороде из любви – чтоб ближе была. Защита Чельдиева предлагала осудить бывшего прокурора лишь за несоблюдение закона о погребении. Но это ладно, теперь о настоящей аморальности – Ирина Боженко оскорбляла Чельдиева нецензурной бранью. Я, признаюсь, не помню из заседаний, были ли этому какие-то доказательства. Насколько мне помнится, это известно лишь со слов самого Чельдиева. Интересно было бы прояснить этот момент. Так же известно со слов близких Боженко, что ранее Чельдиев уже применял насилие к Ирине.

Единственный источник, который писал об аморальном облике убитой Ирины Боженко, это телеграм-канал «Вызов времени». К этому каналу имеет отношение блогер и бывший фсбшник Алан Хасиев. Сейчас он под следствием за клевету и кражу, а его бывшая супруга записала видеообращение и рассказала, что он применял к ней насилие, не платил алименты их четырем детям и получал пособие вместо их ребенка с ДЦП.  В общем еще одно после Чельдиева авторитетное мнение,  задающее высокую планку морали.

Таким образом, сначала Чельдиеву переквалифицировали статью с "Убийства" на "Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть" и осудили на 10 лет, затем уменьшили срок за былые заслуги и проблемы со здоровьем, теперь вот за аморальность жертвы. В итоге сейчас срок Чельдиева – 8 лет 6 месяцев. И чувствую, что это не последняя его кассация.