RSSБлогерка. Северный Кавказ

Об отношении к «делу Цкаева»

22:45, 21 марта 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Суд во Владикавказе оставил без рассмотрения иск Земфиры Цкаевой о возмещении морального ущерба. В новостях пишут, что это произошло из-за ее неявки в суд. Пока не понятно как это вышло и  была ли она своевременно уведомлена о заседании. 

Читая эти новости, набрела на комменты под предыдущими новостями о деле - под постами о том, что суд отменил обвинительные приговоры по делу Владимира Цкаева и отметила, что с каждым разом уровень терпимости к полицейским, убившим человека, становится выше.

Коротко напомню – Цкаева задержали в 2015 году, после пыток в отделении полиции он скончался. Все эти годы суды по делу не прекращаются, часть виновных смогла избежать наказания из-за давности. Сейчас суд отменил обвинительные приговоры шестерым полицейским, вдова Цкаева Земфира намерена обжаловать это решение. Подробнее о деле здесь.

Я и раньше замечала, что со временем вместо привычной поддержки Земфире Цкаевой стали появляться и негативные комментарии, но их было немного.  Однако, реакция в соцсетях на эту последнюю чудовищную новость уже действительно  не такая однозначная как раньше, по моему субъективному ощущению. Люди уже откровенно выражают презрение к Цкаевой, которая столько лет борется с машиной правосудия, обвиняют в хайпе, в желании привлечь внимание к своей персоне, обсуждают её внешность. Что происходит в картине мира людей, где человек, который борется за справедливость – это плохой человек, а безнаказанное убийство – это нормально? Кажется, ничего удивительного, всё как раз логично - ведь целое государство существует в такой парадигме. Кстати, через это пришлось пройти в своё время и женщинам, потерявшим детей в бесланском теракте, помню, их обвиняли и в хайпе, и в корысти и т.п.

Забавно, что в комментариях несколько раз встретила совет – оставить в покое этих полицейских на суд Божий. Действительно, с таким мифическим правосудием остаётся верить только в высшие силы.