RSSБлогерка. Северный Кавказ

О повышении призывного возраста

13:41, 16 марта 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Новые законы так и сыплются из Думы, как из ящика Пандоры. В сети уже посчитали, что за 2022-ой год было принято аж 653 законопроекта и придумано 85 новых составов преступления. Станет ли этот год рекордным? Не знаю, потому что и в этом году законотворческая машина не стоит на месте. Новый закон об уголовной ответственности за дискредитацию и фейки комментировать не буду, что тут скажешь такого, чтобы было законно? Хотелось бы сказать пару слов о проекте закона о повышении призывного возраста. Пока не поняла, какую выгоду для себя получит государство, приняв этот закон, но очевидно, что в нём есть плюс для молодых парней, которые сейчас лишены возможности непрерывного образования.

В регионах сейчас многие выбирают уйти после 9-го класса из школы, потому что понимают, что не смогут сдать ЕГЭ на высокие баллы. Поступают в училище, а оттуда по упрощённой схеме без ЕГЭ надеются поступить в ВУЗ. И тут многих ожидает сюрприз, потому что не все знают, что отсрочка от армии даётся только один раз. То есть ты выпускаешься из  училища в 18 лет примерно и получается, что ты , вроде как, только вошёл в призывной возраст, но уже истратил свою единственную отсрочку. У моих знакомых так сын пошёл оформлять документы для ВУЗа, а ему вручили повесточку. Если закон примут, то можно успеть поступить в ВУЗ до призывного возраста и получить отсрочку и непрерывное образование. Конечно, подвох есть. Насколько я поняла, верхнюю границу призывного возраста поднимут сразу с 27 до 30 лет, а нижнюю растянут на несколько лет. Ну не должно быть слишком всё хорошо, а то ещё понравится.

Кстати, недавно попалась инфа о том, что из-за тенденции уходить после 9 класса, в вузах Северной Осетии стали оставаться неиспользованные бюджетные места. Не на самые востребованные факультеты, но всё же. Это ещё один вариант для тех, кто думает, что сдав ЕГЭ на невысокие баллы, дорога только в армию - можно попытаться всё же поступить в ВУЗ.