RSSБлогерка. Северный Кавказ

в 2023 году в Осетии появилась первая комната матери и ребенка

21:53, 14 марта 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

В общественных местах во  Владикавказе собираются установить пять комнат матери и ребенка. Одну уже даже приобрели и установили. И я, конечно, рада таким инициативам, но не от всей души, как говорится. Где вы были, когда это было мне нужно?? Почему только сейчас? Почему государство хочет, чтобы женщины больше рожали, но самые обыкновенные комнаты матери и ребенка появляются только сейчас, как что-то инновационное. Чтобы понимать, на сегодняшний день во Владикавказе я не знаю ни одной комнаты матери и ребёнка – ни в парках, ни в ТЦ, ни в центре города. Нет не только таких комнат, нет даже просто пеленальных столиков в туалетах. Большинство кафе в городе – это семейные заведения, где всегда много мам, колясок и детей. Но и местные бизнесмены не стремятся  к тому, чтобы выделить квадратный метр для людей, которые делают им кассу. И это проблема не только Владикавказа – в других республиках Северного Кавказа я тоже не припомню, чтобы мне попадались такие комнаты. Поправьте в комментариях, если я ошибаюсь. Сейчас могу вспомнить только женский туалет в центре Дербента с пеленальным столиком. Было бы хорошо, если бы во всех республиках Северного Кавказа появились такие места.

фото моё - общественный туалет в Дербенте, 2022

О том, что нужно обязательно кормить ребенка грудью говорят из каждого утюга, учат этому мамочек в роддомах и пропагандируют в поликлиниках. Только как практиковать естественное вскармливание и  выходить из дома, если даже в детском парке нет закутка, где можно покормить ребенка или сменить ему подгузник. А если станешь делать это на улице, ещё как рискуешь нарваться на общественное осуждение. А, есть решение – не выходить из дома. Только оно не подходит большинству мам, у которых есть календарь и они в курсе, что на дворе 21 век, а ещё у них есть другие дети и дела.  Поэтому в том, что куча детей выросло на искусственной еде и со слабым иммунитетом, виноваты, в том числе, и вот такие запоздалые инициативы.

О моём опыте  - я мать своеобразная (по версии моей матери) и меня не останавливало никогда ни осуждение, ни отсутствие условий. Я кормила своего ребенка и в самолётах, и в парке, на главной улице Владикавказа, и в кафе, и в галереях, меняла подгузник возле золотых фонтанов Петергофа. Было ли это просто? Нет! Хотела бы я это повторить? Нет! Это требовало слишком много сноровки и нервов - каждый день ухищряться, чтобы покормить ребенка и не оголить кусочек своего тела и одновременно делать так, чтобы ребёнка всё устраивало. Или поменять подгузник на улице так, чтобы не смутить слишком впечатлительных людей.  Поэтому лично я свой вклад в улучшение демографической ситуации на этом завершила.