RSSБлогерка. Северный Кавказ

куда садиться в такси женщине и о реальных проблемах

21:13, 26 января 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Вчера несколько раз мне попадались обсуждения в дагестанских соцсетях на тему можно или нельзя сидеть женщине на переднем месте в такси.  Мир в огне, но разве это повод отказываться от привычных  сексистских срачей как в старые досвошные времена? 

Началось с того, что таксист пожаловался  в соцсетях, что женщины в Махачкале  стали часто садиться на переднее сидение в такси, чем компрометируют его и вообще всё это значит, что они невоспитанные, безродные и легкомысленные дуры. Ну и пошло-поехало – можно ли садиться женщине на переднее сидение? Что если укачивает? В городе не может укачивать и это значит причина в нечистых помыслах у женщины! А можно ли вообще подвозить чужую женщину по исламу? Нужно сделать специальное женское такси с перегородкой!

Я считаю, что всё это полный бред и таксист должен быть готов к тому, что подвозить придется людей и сзади и спереди. Спереди должен сидеть тот, кто хочет, а если пассажиров много, то самый толстый, простите.  Сама я сажусь в такси сзади, так мне комфортней,  а социальная дистанция защищает от вирусов и ненужных разговоров. 

Я решила выделить реальные проблемы с такси, с которыми сталкиваюсь:

1. Во Владикавказе у таксистов не бывает детских кресел или ремней. Ну может десяток наберется на все такси вместе взятые. То есть гипотетически можно указать, что тебе требуется детское кресло, но ждать, что найдется такая машина придется долго. Вызывать такси с ребёнком – это  лотерея. Водители часто  приезжают и при виде ребенка просто отказываются тебя везти. И с тебя ещё списывают за вызов такси. Такое было у меня и моих знакомых много раз.

2. Из-за плохих дорог, при малейшем дождике цены на такси взлетают в разы. Это объясняется тем, что таксисты не хотят выходить на работу в дождь и рисковать попасть в какую-нибудь яму, которую не видно из-за луж и встрять на дорогой ремонт машины. В итоге часто  в дождь невозможно вызвать такси даже по повышенному тарифу – машин просто нет.

3. Утреннее радиошоу Соловьёва. Я раз в день утром пользуюсь такси и могу по личному опыту сказать, что с 24 февраля прошлого года в трёх из пяти случаев я сажусь в такси и прошу выключить шоу Соловьёва, потому что обычно с ним не помогают наушники. Раньше такого не было. Времена, когда в каждом осетинском такси играл Мияги на всю громкость,  теперь не кажутся такими уж тёмными.

фото Дамира Файзулина  - Дагестан