RSSНагорные повороты. Карабах

20 марта состоится митинг арцахцев на площади Еревана

01:12, 18 марта 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 марта состоится митинг арцахских армян на площади Еревана. Тема митинга, насколько знаю, - "если Арцах продан, то где наша доля?"

Поясню...

Армения приняла нас, армянских беженцев из Степанакерта и других населенных пунктов Нагорного Карабаха, и обеспечивает временно жильем, оплачивая по 50 000 драм на человека. 

Недавно официально обсуждалось властями то, что правительство хочет выдать семьям беженцев сертификат с суммой по 3 000 000 драм на каждого. К примеру, нас в семье четверо, значит нам положен сертификат на сумму в 12 миллионов драм (около 25 тыс, долларов). В среднем, если повезет, на эту сумму можно купить однокомнатную где-то в пригороде. 

Списки членов семей безбожно сокращаются.

Беженку из Шуши, у которой не оказалось свидетельства о рождении, исключили из списка. Ей сейчас сорок лет и уходила из дома с одной сумочкой, еще не понимая, что больше домой она не вернется.

Женщина, родившаяся в Армении, но вышедшая замуж за арцахца, родившая у нас детей и всю взрослую жизнь прожившая в Арцахе, тоже исключается из списков.

Есть наверное еще категории, которых тоже исключили. Чем меньше народа, тем меньше откупных. Получается, муж и дети беженцы, а жена и мать нет. Зато сразу минус три миллиона.

Естественно, получат только те, кто остался в Армении...

Небольшой процент арцахцев давно имеет квартиры и действующий бизнес по всей Армении, но основная масса народа, если не получит компенсацию за аренду жилья, буквально окажется на улице. Вижу, что наши ищут работу, кто-то уже нашёл свое и работает; несмотря на мрачные воспоминания, жизнь берет свое, а работа в этом помогает.

Но общее состояние тяжелое: нас, перед тем, как изгнать, полностью финансово выжали почти годовой блокадой. Банки, выдающие государственные деньги беженцам, как могут затягивают с выплатой, им выгодно подольше оставлять эти суммы в своих кассах. Говорю на примере Амио банка. Кто-то получает, кто-то нет. На вопрос "почему?" ответили, - что надо было, оказывается, заново регистрироваться. Видимо, сократили списки из тех, кто уехал.

С пенсиями вроде навели порядок, многие получили свои пенсии за эти шесть месяцев, но кто-то еще вообще ничего не получил. С выплатами по 50 000 тоже чехарда, не все получают и непонятно почему, говорю это все на своем примере...

Статья затянулась, потом продолжу, насчет жилья - очень острая проблема, что-то не слышно, что кто-то строил хоть один квартал или новое село для арцахцев, поэтому многие выйдут на площадь. А если срежут пособия, многие там и останутся жить, им больше негде...

А к митингам нашим ереванцы не очень положительно относятся.

фото: Д.С.