RSSНагорные повороты. Карабах

Степанакерт, неопределенность во всем, кроме независимости

13:25, 30 апреля 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Солнце, ветер, дожди, громы, плюс радуга. Весна, конец апреля, воскресенье.


Дорога в Арцах для армян по-прежнему закрыта, но теперь блокада приняла другую форму, вместо псевдоакции лжеэкологов азербайджанцы установили свой пост на новой дороге и как оно потом будет, еще переговариваются.

Ясно, что всеми этими продуманными послевоенными махинациями Азербайджан целенаправленно идет к своей конечной цели - полностью очистить Карабах от армян, как это в свое время было сделано в Нахичевани.

В Степанакерте собирают подписи, чтобы наглядно показать в цифрах, что ни один гражданин Арцаха не согласен на какую-либо интеграцию в Азербайджан. Не за тем мы 30 лет отстаивали свою свободу, умирая тысячами за Родину.


В городе шутят, что не зря на памятнике Степан Шаумян стоит во весь рост скрестив руки на груди, именно так он и встречал свой расстрел... 

У нас все как и прежде, очереди по всему городу, недавно завезли партию апельсинов, по килограмму на семью продавали, все-равно всем не достанется, но чтоб хоть как можно больше людей бы порадовались.

Очереди на узких тротуарах у фруктовых магазинов иногда выходят и на дорогу, но это не опасно, интенсивного дорожного движения нет, машины стоят, газа нет, бензина нет. В основном только общественный транспорт.


Меня больше порадовала очередь за мороженным, помните такой ручной станок, который разливает мороженное из натурального молока в вафельные стаканчики, у нас всегда была очередь за ним, и даже до блокады.

Блокада показала, как ценно все свое, натуральное, поэтому люди сейчас больше времени уделяют огородам, сажая в землю всевозможные семена, ведь неизвестно, что с поставками будет дальше, а есть всегда хочется.

Нашу сельхоз технику, которая выходит на поля, по-прежнему беспорядочно обстреливают азербайджанцы, препятствуя их нормальной работе. У российских миротворцев новый командующий, посмотрим, сможет ли он хоть что-то изменить...

Наш новый госминистр, Гурген Нерсисян, недавно призвал всех, кто задолжал фонду " Имнадрамма" вернуть свои долги. Он озвучил и сумму задолженности, в 150 миллиардов драм.

Интересно, что за мой долг в три миллиона у меня в свое время отсудили по закону трехкомнатную квартиру в центре Степанакерта, это сколько же имущества должны конфисковать, чтобы покрыть 150 миллиардов.

Или кому-то можно списать миллиарды, а у кого-то можно отнимать за три миллиона отчий дом, который и тогда стоил в 10 раз дороже? Даже отнимая наши дома, правители не позаботились о безопасности государства, потому и так сегодня.

Впрочем, какая-то работа с спекулянтами, наживающимися на нашей блокаде, все же ведется, цена на продукты немного стабилизировались, но даже война и блокада не изменили сущности людей, быть как можно ближе к государственной кормушке.

Много всего вижу и замечаю, о многом молчу, может быть потом напишу все отдельной книгой, а может и фильм соберу.

Сейчас, мои видео вызывают у наших соседей нездоровый ажиотаж, им ведь так радостно смотреть на наши трудности, поэтому пока не буду ставить нового видео про жизнь в Степанакерте, возможно, открою отдельную страницу для друзей и только там буду показывать реалии Арцаха.

Пока что неопределенность во всем, в жизни, в работе, у нас сейчас все так живут...

фото: Давид Симонян