RSSНагорные повороты. Карабах

За что уволили Рубена Варданяна

16:13, 26 февраля 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.


Солнечно сегодня, два дня осталось до начала весны.

Зима в Арцахе была трудная, нас душили всеми возможными методами, связанными с блокадой, хорошо, хоть погода дарила тепло. Трудно быть карабахским армянином, мы не согласны стать очередными "крунками". "Крун " переводится как "журавль", а означает изгнанник с родной земли. Две третьих армянского народа являются "крунками", может они и живут лучше нас, но точно понимают, почему мы не хотим стать изгнанниками. Проигрыш в войне 2022 года подвел нас под эту грань, до этого мы хоть и жили худо да бедно, но и не думали уезжать со своей Родины.

Приезд российского миллиардера Рубена Варданяна и его заявление о том, что он переселяется жить в Арцах многих порадовало. Назначение его на должность гос.министра говорило о том, что наша власть получила мощную поддержку и вселила в людей уверенность, что мы выстоим.

Наша власть тоже возлагала на него немалые надежды, у президента Арцаха Араика Арутюняна миллион обещаний народу и, судя по интервью Варданяна арцахскому тв, тот посчитал, что было бы отлично, если бы Рубен Варданян с помощью своих миллиардов оплатил бы хотя бы часть этих долгов. Ради этого стоило идти на риск срыва переговоров и на ожидаемую блокаду со стороны Азербайджана. Вторая часть плана удалась, блокада состоялась и это вызвало волну негатива по отношению к Азербайджану с решением международного суда об открытия Лачинского коридора для людей.

Да, арцахским армянам опять пришлось немного пострадать, они остались без нового года, без фруктов и овощей, без кофе и сигарет, но когда им было легко... Зато с помощью денег Варданяна и ожидаемой помощи из диаспоры можно было бы выправить ситуацию в Арцахе.



фото: Давид Симонян

Но Рубен Варданян пошел по другому пути, он сделал аудит всех выделенных из бюджета денег и увидел реальный масштаб затрат элиты. Своих денег он не дал, решил, что деньги в бюджете есть, только надо их грамотно тратить, а не списывать и обналичивать.

Чтобы понять о чем речь, приведу в пример вчерашнюю новость: на канцтовары в Совете Безопасности выделили сумму в 26 миллионов драм. Никаких канцтоваров Совет Безопасности так и не получил, просто подписали бумажку счета и обналичили деньги из бюджета через магазин.

Раздавать деньги народу, например, оплатив счета за свет и газ граждан Арцаха, Рубен Варданян тоже не стал. Почему? Чтобы стать миллиардером, надо копить деньги, а не раздавать, может в этом причина, а благотворительность - тоже часть бизнеса, это трата на имидж...

Получилось, что держать его госминистром для нашего президента не имело больше смысла, это грозило конфликтом со своими приближенными, если действительно Рубен Варданян перекрыл кислород для незаконного обогащения, а голосов народа не добавило.

Плюс, его отставка стала главной уступкой в переговорах с Алиевым, обещали газ не перекрывать и допустить устранение неполадок на линии электропередач. Когда дорогу откроют - не сказали, даже несмотря на заявление генсека ООН Антонио Гутерриша о том, что решение международного суда подлежит обязательному исполнению...

Поздравляю Левона Ароняна с победой на турнире WR Chess Masters 2023. Так держать.