RSSНагорные повороты. Карабах

Седьмой день блокады

00:59, 18 декабря 2022

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Седьмой день закрыта дорога из Армении в Арцах и пока не ясно, когда ее откроют.

Нас заблокировали

Есть две версии происходящего: мировая, где Азербайджан заблокировал единственный въезд в окруженный со всех сторон Арцах, где проживают больше 100 000 армян, (в том числе и моя семья), обрекая нас тем самым на полную блокаду.

И вторая версия это азербайджанская, в которой дорогу нам перекрыли российские миротворцы. Абсурд. Показали, как проехало несколько российских КамАЗов, груза которых не хватит даже для самих миротворцев и считают себя ангелами.

Ясно, что идет полное удушение армян Арцаха, его исконных жителей. Белый геноцид называется, где убивают не всех сразу, а медленно...

В Степанакерте, который неоднократно видел все ужасы войны, блокада пока не самое страшное, но людей безусловно волнует вопрос: " что дальше?".
Мы видим, что Россия, взявшая на себя тяжелый труд миротворца не справляется, а действия и заявления Азербайджана не оставляют выбора.

Все заявления о мире лживы, а закрытие дороги может стать отвлекающим маневром, после которого последует удар по Армении. Такое мы тоже видели и все может повториться в любой день. Цель Азербайджаном уже объявлена - это Зангезурский коридор.

Стать гражданами Азербайжана для армян Арцаха это табу, красная линия. Все понимают, что мужчины будут отправлены в тюрьмы на долгие сроки и будут зэками-рабами, а женщины и дети станут турками. Весь турецкий народ на этом построен.

Мы помним события в Турции, когда дашнаки стали сотрудничать с младотурками, надеясь тем самым спасти армян от погромов Абдул Гамида Кровавого и как в итоге те, придя к власти уничтожили больше полтора миллиона армян. Выжившим пришлось стать турками.

Помним и погромы в Сумгаите и в Баку, помним о операции " Кольцо" в самом Нагорном Карабахе, когда выселялись целые деревни...

Россия, несмотря на закрытую дорогу в Арцах и открытые измывательства азербайджанских "экологов" над своими миротворцами, пока еще держит ситуацию под контролем, но надолго ли у нее хватит терпения тоже еще неясно.

Не знаю, смогут ли нам помочь международные миротворческие силы, судя по вялым заявлениям о мире и по жадным заявлениям об азербайджанском газе, вряд ли Евросоюз или ООН  захотят пожертвовать своими отношениями с Азербайджаном ради спасения армян Арцаха.

Говорят, спасение утопающих - дело рук самих утопающих, но это не должно стать бегством поодиночке. Знаю, что как только откроют дорогу, найдутся семьи, которые уедут из Степанакерта. Сотни семей во время войны уехало и не вернулись и еще уедут.

И это не считая тех беженцев из Шуши и Гадрута проживающих в Армении, которым некуда возвращаться. Наше правительство на финансы из Армении строит дома, но кто захочет вернуться жить туда, где нет никакой гарантии для жизни? Туда, где нет будущего...


Строить всегда выгодно, это большие деньги, но когда речь идет о сохранении остатков народа, не лучше ли вывести людей из окружения, где они так или иначе обречены на гибель? Помните, писал об этом, надо вывести всех из Арцаха и спасти народ. Прислушайтесь к

Предложению, которое никому не понравится...



фото: Д. С.