RSSНагорные повороты. Карабах

Дорога сквозь туман...

18:23, 09 декабря 2022

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Предновогодняя суета в городе, елку на Пятачке уже нарядили в шары и в гирлянды, но пока у людей не чувствуется праздничное настроение. Послевоенный быт и ежедневные нужды заставили забыть тяготы войны, надо жить сегодняшним днем, но будущее у Арцаха все еще в густом тумане...

Прокатился сквозь туман, до Еревана и обратно. "Дорога в облака", как пел Сюткин, только он на самолете по небу, а я на машине, по горным поворотам.  

Расскажу подробнее. В Степанакерте погода ясная, а когда поднимаешься в сторону Шуши, сразу попадаешь в туман. Там горы выше. Шуши зимой всегда превращался в снежную сказку, там снег не тает так быстро, как в Степанакерте...

Кордоны на дороге и блок посты российских миротворцев давно не новость, проверили паспорт, уточнили сколько в машине людей и пропустили. Российских миротворцев снимать на камеру нельзя, они объяснили, что у них своя пресс служба и только на их вопросы им разрешено отвечать

Наша дорога в последнее время вызвала нездоровый интерес у азербайджанских журналистов. Посмотрел видео в ленте, как они хотят пробиться сквозь строй российских миротворцев. Спрашиваю у миротворцев, сильно вас доставали, ответили корректно, но видно, что им это совсем не понравилось.

По новой дороге еду впервые, хотя первым о ней рассказывал, тогда ее еще только строили. Проезд через город Лачин для армян полностью перекрыт, теперь мы объезжаем через села Мец Шен и Хин Шен. 

Эх, дороги...(продолжение)

Остановился по дороге у высокогорного села Лысогор. Красиво очень, сверху вся дорога видна, как на ладони.  Машины едут по горному серпантину и на каких-то участках буквально продираются по метрам сквозь густой туман. Сколько раз за рулем сам так ехал, знаю, как это напрягает водителя.

Сейчас водителей напрягает другое, как бы и эту дорогу нам не перекрыли. По каким-то договорам после войны, единственным плюсом для армян Арцаха стало то, что нам оставляют открытым дорогу в Армению, но и этот пункт оказался под большим вопросом.


Видимо, с этим и связан официальный визит президента Арцаха, Араика Арутюняна во Францию. Говорят, до этого он ездил и в Москву. Франция нас поддержала словами и резолюциями, вот и увидим поддержит ли еще чем-то, или все останется на уровне слов и разговоров.

Франция "за", а Лавров "против"?

Мы и так живем в закрытом гетто, куда не разрешен доступ туристам, но если дорогу закроют полностью и для жителей Арцаха, нам, чтобы выжить, придется стать лесными партизанами. Проехал через армянские села, на улицах никого. Снег, холод, туман, в такую погоду зря из дома не выйдут.


Асфальт на новом участке нормальный, вообще вся дорога в хорошем состоянии, без ям и ухабов. Да, те же повороты, спуски и подъемы, но у нас всегда так и было, туннели и мосты для армянских правителей всегда оставались непозволительной роскошью.

Российские миротворцы, после закрытия дороги на Лачин, перевели свои базы и блок посты на новый отрезок дороги. Остановился там, откуда видно село Агавно. Единственное новое село, которое наши правители построили за 30 лет на территории Арцаха, и его сейчас отдали азербайджанцам.

Сколько было разговоров про это село, что мы вот так-то и так-то, но не отдадим. Отдали, вернее продали, мы все так увидели...

Проехали несколько блок постов российских миротворцев, но никакого нового спецоборудования в виде рентгена или чего чего-то не увидел, видимо, не привезли еще.

Доехали до села Корнидзор, это уже в Армении, увидел скопление дорожной техники, это армяне строят свой участок дороги, соединяющий Арцах с Арменией. С таким черепашьим темпом, если хоть в следующем году достоят, уже неплохо...

фото и видео: Давид Симонян