RSSПолитическая география Южного Кавказа

Внешнеполитические предпочтения в Армении: как в обществе воспринимают ситуацию в Украине?

18:55, 03 января 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

***

Опрос в Армении по внешней политике, в т.ч. по украинскому кейсу

В 2022 году в опросах в Армении, среди прочих тем, затрагивался и конфликт в Украине, инициированный в феврале Россией под названием специальной военной операции. На протяжении года MPG в своих опросах затрагивала этот вопрос три раза: в апреле, августе и декабре, с периодичностью раз в 4 месяца. Это дает возможность не только узнать статус-кво (такие данные более-менее доступны по всем странам мира), но и динамику изменения со временем. Эти изменения были очень значительными и к концу года восприятие боевых действий поменялось практически полярно.

Первый вопрос звучит так: «Считаете ли вы, что боевые действия, проводимые Россией в Украине справедливы»?

В апреле справедливыми их считали в целом 45.8%, в том числе 27% - абсолютно справедливыми, а несправедливыми – 39.6%, в том числе почти 25% - абсолютно несправедливыми. То есть, был определенный, но не принципиальный перевес за Россией. В декабре уже соотношение мнений примерно 20% на 70%: в 3.5 раза чаще люди считают действия России несправедливыми. Представим данные ниже.

График 1. Динамика восприятия жителями Армении действий России в Украине как справедливых

Как мы видим, из тех, кто считал российскими действия «справедливыми», большинство поменяло свою позицию в сторону «несправедливости» этих действий, а в период между августом и декабрем, очень многие неопределившиеся также встали на позицию несправедливости этих действий. Более того, следует предполагать, что в конце февраля-начале марта восприятие было еще более пророссийским.

 

5 причин изменения восприятия действий России

Отчего изменилось это восприятие? Тому способствовало несколько причин:

1. Боевые действия оказались кровопролитными и долгосрочными. Одно дело если предполагать, что все завершится быстро, ситуация нормализуется, число пострадавших будет небольшим, а изменится лишь политическая надстройка. Для большинства людей эта политическая надстройка не имеет принципиального значения, и их отношение к ней чаще всего мотивировано либо информационно (с точки зрения направленности той пропаганды, которую они потребляют), либо личностно (с точки зрения собственной выгоды). К этим обоим вопросам мы обратимся в следующих пунктах.

2. Российские действия оказались не успешными. Большинство слышало фразу «оказаться на правильной стороне истории». Но что значит эта фраза? Кто такая история и на какой она будет стороне? Если соотнести ее с другой хорошо известной фразой: «историю пишут победители» - то значение этой фразы станет абсолютно понятным. В частности, речь о том, чтобы оказаться на стороне победителя, а не проигравшего. И тут, увы, справедливость или правильность той или иной стороны не имеет значения. Проигравших – бьют, и на их стороне никто не хочет оказаться. Когда в самом начале боевых действий Россия за несколько дней заняла территорию в пару сотен тысяч кв. км. всем казалось, что победившей будет Россия. А когда в сентябре-ноябре она потеряла значительную часть контролируемых территорий и ничего не приобрела, восприятие изменилось. В подтверждение этой картины, можно привести другой вопрос из того же опроса: где люди отмечают вероятного победителя в боевых действиях. Так, в апреле 53.5% считали, что проиграет Украина, а 2.4% - что проиграет Россия, а в декабре соответственно: 25.9% и 9.5%. Соотношение ожиданий снизилось с 22 к 1 до менее чем 3 к 1, хотя военная победа России все еще считается более вероятной.

График 2. Ожидаемые результаты конфликта, согласно жителям Армении

3. Армении продолжение боевых действий абсолютно невыгодно. Риск обострения на Южном Кавказе был очевиден с самого начала. Мне не совсем понятно, почему российскому руководству казалось, что подписав с Алиевым «Декларацию о союзническом взаимодействии», они гарантируют себя от обострений с его стороны. Первое обострение Алиев устроил в Паррухе/Караглухе в марте 2022 года. Затем, в августе – вокруг Лачинского коридора, а также села Ехцаhох, в сентябре Азербайджан устроил практически полномасштабную войну против Армении, а в декабре – блокаду всего Арцаха. Все это происходит на фоне стратегического тупика для России на украинском/ западном направлении, относительного усиления Эрдогана, и чем дольше это продолжается, тем больше риск дальнейших столкновений.

4. Информационный фон в отношении российских действий резко негативный. Россия тотально проиграла информационную войну, хотя вернее будет сказать, что она на нее и не явилась, если только не считать ее собственную территорию, где эта война в основном и происходит и, скорее с успехом для российской власти, и то не однозначно. В России сегодня 71% поддерживают СВО и 21% против, однако вырос процент отказывающихся участвовать в опросах и социальная конформность, то есть, опросы, скорее всего недооценивают долю противников СВО, что неудивительно. Кроме того, наиболее активные противники СВО выехали из России, в том числе, в Армению, что влияет на восприятие как в России, так и в Армении. В самой Армении активизировались радикальные антироссийские группы, что связано с российско-западным противостоянием, и также влияет на общественное мнение. Свою роль играет и позиция армянских властей, на сегодня явно не пророссийская. Как, кстати, и в большинстве других постсоветских стран, но даже тот же Пашинян куда мягче выражается в словах и в действиях, чем, к примеру, Токаев или Алиев, хотя в российских СМИ Пашиняна критикуют чаще, а критики в адрес Алиева вообще практически нет. См. также: О террористической блокаде Арцаха Азербайджаном (20 декабря 2022).

Но здесь важен и фактор дефицита коммуникации с российской стороны: до сих пор ни разу российское руководство не удосужилось внятно объяснить цели СВО для своего населения, для иностранных аудиторий, включая как дружественные, так и враждебные. И это было бы еще ничего, если бы из заявлений и анализов российского руководства или околовластных кругов можно было бы такую картину составить, но нет! Возникает впечатление, что в самом российском руководстве такого понимания нет, ну или как минимум оно пропало после провалившейся операции по захвату Киева в конце февраля и после провалившихся переговоров в конце марта-начале апреля. Поэтому, на фоне крайне негативного информационного фона в мире, пророссийская позиция выглядит токсичной, и многие стараются просто-напросто держаться от этого подальше.

5. Де-факто отказ России от стабилизирующей роли на Южном Кавказе. Многие, в особенности, сторонники армянских властей, считали, что приход России после завершения горячей фазы 44-дневной войны, приведет к тому, что противостояние смягчится и Россия окажется в состоянии стабилизировать ситуацию. Армении же ничего делать не придется. Тактика Пашиняна состояла в том, чтобы полностью «перепоручить» арцахскую проблему России, да и вообще весь спектр армянской безопасности. Это восприятие лишь отчасти необоснованно: Россия в военном смысле не только присутствует в Армении, но это присутствие расширилось в последние два года. Но позиция российского руководства другая: ресурсов недостаточно, поэтому Армения должна обеспечивать свою безопасность сама, а Россия может лишь дополнительно балансировать ситуацию. Из-за этого усилилось ощущение дефицита безопасности, которое власти отчасти обоснованно, отчасти утрируя, а отчасти намеренно искажая – канализируют в сторону России, следствием чего становится рост антироссийских настроений, вызванный восприятием того, что Россия оставила Армению одну перед азербайджано-турецким военным давлением.

 

Санкции и проблемы международных отношений на фоне российско-украинского конфликта

Составной частью противостояния является не только ситуация на поле боя, но и больший контекст, в частности, санкционное противостояние. Здесь, точно так же, как и в других вопросах, мы видим значительные изменения – с почти ¾, выступавших против санкций, до примерно половины. Санкционную политику в апреле поддерживало менее 20%, в августе чуть более 22%, а в декабре – почти 38%.

График 3. Отношение жителей Армении к антироссийским санкциям, установленным западными странами

В этом вопросе мы видим постепенный распад большинства, считающего санкции неприемлемой политикой в пользу равноудаленного отношения (какое демонстрирует и Москва в отношении Баку и Еревана), с дальнейшей тенденцией к формированию нового большинства уже на антироссийской основе. Эти тенденции, естественно, связаны с вышеприведенными 5 факторами, но главным здесь выглядит уже не дефицит коммуникации или проблемы России, но и общее изменение отношения к России. При этом, 54%, выступающих против санкций в отношении России, нельзя считать пророссийским большинством: отвержение санкций как метода еще не означает поддержки России. Скорее «пророссийский» сегмент общества находится условно посередине в пределах между 20.5%, назвавших действия России справедливыми и 53.8%, выступивших против использования санкционного механизма в отношении России. Характерным примером является снижение числа сторонников пророссийской ориентации во внешней политике Армении, наблюдавшееся в последние 10 лет. По сравнению с 2012-4 гг., уровень поддержки ориентации на Россию упал в 3.5 раза. Данных за период до 2018 года нет.

Таблица 1. «Каким должен быть внешнеполитический вектор Армении?», опросы за выбранные периоды (MPG), %

 

Ноябрь 2011

Ноябрь 2014

Ноябрь 2016

Сентябрь 2018

Июнь 2020

Декабрь 2021

Ноябрь 2022

Россия

54

63

51

40.9

25.1

32.1

17.4

Равные отношения со всеми партнерами

32

27

33

30.1

27.6

28.9

44.6

Европейский Союз

11

7

9

12.3

17.1

9.1

9.0

США

 

 

 

7.7

9.2

14.3

15.5

 

Есть и еще одна сторона в изменении восприятия антироссийских санкций жителями Армении. Изначально люди ожидали крайне негативных последствий для армянской экономики, имеющей заметный уровень связей с Россией, и в марте 2022 года эти ожидания даже начали сбываться, но где-то со второй половины мая Армения, напротив, неожиданно начала зарабатывать на этих санкциях: миграция россиян и представителей российского бизнеса в Армению, а также рост числа финансовых транзакций через Армению привели к ускорению экономического роста, и дополнительных заработках для очень многих в Армении, в первую очередь для арендодателей. Так что в апреле 54% опрошенных считали, что санкции сильно влияют на экономику Армении, а в декабре так считали уже 44%, причем в значительной мере поменялась и полярность этого влияния.

Однако как бы там ни было, важную роль играет противостояние информационных картин в данном конфликте. В частности, для России предпочтительнее выглядит картина, в которой она борется со всем западным миром, а для Украины – что весь мир против России, но Украина побеждает ее самостоятельно. И здесь момент того, что нынешний конфликт является прокси-столкновением России (а то и Китая) с США тоже приобретает самостоятельное значение. На сегодня, так считают 63% опрошенных в Армении.

График 4. Ответы на вопрос «согласны ли вы с тем, что российско-украинское противостояние является на самом деле конфликтом между США и Россией?»

Конечно, существует соблазн счесть это информационной победой России, так как для России этот нарратив более предпочтителен. Но в действительности, это спорно, поскольку и в самих США представители руководства регулярно заявляют о том, что находятся в конфликте с Россией и им необходимо победить Россию. В ту же сторону работают и санкции, и поставки оружия. То есть объективно говоря, США действительно находятся в конфликте с Россией, вопрос в том, как и в какой степени это воспринимать (политический, военный, экономический?), и какие выводы из этого делать. Также, зачастую положительный или отрицательный ответ на этот вопрос может быть расцениваться как занятие той или иной позиции, поэтому ответ на этот вопрос нельзя считать чисто «экспертной оценкой» и нельзя считать лишь поддержкой того или иного нарратива, поскольку он содержит в себе оба компонента.

В ходе опроса задавались также вопросы, которые вообще нельзя трактовать как поддержку того или иного нарратива, той или иной стороны. В частности, к таким можно отнести вопрос о том, будут ли геополитические последствия у нынешнего конфликта. И, хотя и в этом вопросе есть определенные изменения, но большинство склонно считать, что такие изменения будут.

Таблица 2. Результаты опроса «приведет ли российско-украинское противостояние к глобальным геополитическим изменениям?», %

 

Апрель 2022

Август 2022

Декабрь 2022

Изменения за апрель-декабрь

Приведет к сдвигам, в т.ч.

66.3

57.4

58.2

-8.1

… Однозначно приведет

42.0

38.9

38.8

-3.2

… Скорее приведет

34.3

28.5

29.4

-4.9

Не приведет к сдвигам, в т.ч.

15.0

18.0

22.8

+7.8

… Скорее не приведет

7.8

9.7

12.5

+4.7

… Однозначно не приведет

7.2

8.3

10.3

+3.1

Затруднились с ответом

8.7

14.7

9.1

+0.4

Ожидание изменений за последние месяцы снизилось, в том числе и из-за изменения ожиданий относительно вероятности российской победы (см. график 2 выше), но в данном случае изменения не столь значительны. Дело в том, что изменения могут быть не только в пользу России, но и в пользу Запада, то есть многие, кто считают, что изменения в мировом геополитическом раскладе произойдут, могут считать (и вероятнее всего, считают), что российские позиции ослабнут, либо для России наступят еще более серьезные последствия, а это вполне тянет на геополитические изменения.

Еще один вопрос касается релокантов из России в Армению. За первые 10 месяцев 2022 года (более свежих данных пока нет), чистый приток граждан России в Армению составил 57.5 тыс. чел., причем в силу того, что некоторые граждане получают гражданство в Армении, а в дальнейшем покидают страну с армянским паспортом, происходит систематическое искажение в пользу завышения и эмиграции, и иммиграции при неизменном балансе, так что в действительности число прибывших в Армению россиян, скорее всего, несколько ниже и следует оценивать в 50 тыс. чел. за 10 месяцев и ближе к 60 тысячам за весь год, то есть порядка 2% населения, из которых большинство не имеет армянского бэкграунда. Это все еще большое количество, хотя и в общей массе эмигрировавших из России это число составляет, вероятнее всего, пятую часть. Согласно российской статистике, общий миграционный баланс составил лишь -20.6 тыс. чел. за 10 месяцев, а с исключением Таджикистана -82.2 тыс. чел. Самый отрицательный баланс был зарегистрирован с Арменией (-13.7 тыс. чел.), но в действительности этой крупный недоучет, что характерно для новых волн эмиграции, которые страны часто не могут адекватно зарегистрировать (хотя не исключено и намеренное занижение эмиграции из России).

Как бы там ни было, приезд большого числа людей, в том числе, платежеспособных, положительно влияет на экономическую ситуацию, а если учесть, что параллельно с этим, в Армению вырос и поток банковских транзакций, общее восприятие российских иммигрантов или же релокантов в Армении скорее положительное. Оно, кстати, тоже начало изменяться в отрицательную сторону в последние месяцы, но пока незначительно.

График 5. Отношение к миграции из России в Армению населения (левый график) и бизнеса – и ожидания от этой миграции с точки зрения экономических последствий (правый график)

Как мы видим, изначальное отношение к россиянам, прибывающим в Армению было сугубо положительным (86.6%), и оно несколько снизилось (до 75.6%), но все еще остается положительным. За прошедший период у некоторых ереванцев возникло восприятие слишком большого числа мигрантов, конкуренции на рынке труда, конкуренции на рынке жилья (в основном у жителей из регионов, арендующих недвижимость в Ереване), а также несовпадения культурных паттернов и в целом определенной (хотя и не фатальной) разности культур. На это наложился и рост критических настроений в отношении России, который мы уже видели по данным выше. Однако сказать, что в обществе появилась какая-то антироссийская консолидация или группа, нельзя. Во-первых, подавляющее большинство положительно относятся к иммиграции россиян в Армению, а во-вторых, есть широко распространенное восприятие экономической пользы от такой иммиграции.

Для сравнения, в Грузии доминирует совсем другое отношение: помимо разных антироссийских, а то и антирусских лозунгов, присутствующих в публичном пространстве и на стенах города, есть и серьезный скептицизм и негатив в отношении прибывающих россиян. Согласно опросу IRI, проведенному в сентябре 2022 года в Грузии, 14% сказали, что считают допустимым приезд россиян в Грузию без визы, 8% - регистрацию бизнеса, 5% - покупку недвижимости (эти проценты накладываются), а 78% - против всего вышеперечисленного. Также, касательно российских туристов высказано следующее отношение: 13% приветствуют их приезд, 26% относятся терпимо ради экономических выгод, а 55% хотели бы, чтобы россияне покинули Грузию «до освобождения оккупированных территорий» или вовсе.

Конечно, на это влияет и восприятие внешнеполитических отношений между странами, но и информационный фон, который в Грузии в отношении россиян и России крайне негативен и не отличается от западного. В конце концов для грузин русские не более чуждые, чем для армян, а то и менее, учитывая исторический и религиозный фактор. Взамен, в России живет гораздо больше армян, чем грузин, и это, конечно тоже влияет на восприятие.

 

Краткие выводы

Как мы видим, в последние месяцы восприятие России в Армении резко ухудшилось, что вызвано отсутствием должной реакции на вооруженные нападения Азербайджана на Армению и Арцах, а также сложившимся информационным фоном и дефицитом коммуникации, отсутствием успехов России на поле боя в последние полгода, и уже достаточно серьезное кровопролитие, и разрушения, последовавшие за началом военной операции РФ против Украины.

Это восприятие повлияло и на отношение жителей Армении к контактам с Россией, и на отношение к России в целом, и к ее политике на территории Украины. В то же время, влияние на отношение к россиянам, прибывшим в Армению, минимально, хотя тоже присутствует. Это отношение по сей день сугубо положительное, возможно, одно из самых положительных в отношении российских иммигрантов в мире, поэтому в Армению прибыло достаточно большое их число, а судя по российской миграционной статистике – среди всех стран именно с Арменией в этом году был наиболее отрицательный миграционный баланс.

Вместе с тем, армяно-российские отношения находятся на распутье, чему много причин: как незавидное положение Армении в сфере безопасности и отношение России, неформально снявшей с себя все обязательства по его обеспечению, так и общий информационный фон, присутствующий и в мировом информационном пространстве, и уже все чаще – в армянском. Антироссийские настроения все еще не имеют массового распространения, но имеют тенденцию к росту, что уже в среднесрочной перспективе приведет к качественному изменению отношений между странами в худшую сторону, что следует учитывать любым “policy maker”-ам.

Грант Микаелян