RSSПолитическая география Южного Кавказа

Иностранные посольства предупреждают о риске новой войны со стороны Азербайджана

08:49, 24 сентября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

***

23 сентября посольства США, Франции и Великобритании распространили призывы к своим гражданам быть осторожными исходя из соображений безопасности.

Вот что пишет посольство США. «Соблюдайте особую осторожность в Армении из-за вооруженного конфликта. Некоторые регионы находятся в зоне повышенного риска. В связи с боевыми действиями, начавшимися 13-14 сентября и произошедшими на армянской стороне армяно-азербайджанской границы, сотрудникам посольства США и членам их семей запрещается путешествовать в следующих направлениях:

·         Тавушский регион вдоль шоссе М4 к северу от Иджевана и к востоку от шоссе

·         Гегаркуникский регион к востоку от озера Севан

·         Гегаркуникский регион к югу от озера Севан и к востоку от шоссе М10

·         Село Ерасх в Араратском регионе

·         Вайоц-Дзор к востоку от Ехегнадзора

·         Сюникский регион

·         Путешествия в Нагорный Карабах остаются запрещенными

На основании этого описания я составил карту регионов, которые не рекомендуются к посещению, эти территории отмечены светло-коричневым цветом. Также, посольство США призвало Азербайджан отвести силы на исходные позиции. Карта представлена ниже и в нее, как уже отмечалось в заявлении самого посольства, включен Нагорный Карабах в де-факто границах.

Похожее сообщение было распространено МИД Франции несколькими днями ранее – 20 сентября. Там зоны риска отмечены несколько шире и включают в себя более обширные части территории Вайоц-Дзора и Арарата.


Посольство Великобритании 14 сентября призвало своих граждан не посещать 5-километровую приграничную зону с Азербайджаном, а также участок дороги между Иджеваном и Ноемберяном.

Это сообщение регулярно обновляется и по настоящий момент актуально.

***

Понятно, что это всего лишь заявления посольств и они ответственно подходят к жизни и безопасности своих граждан. Однако здесь есть несколько «но».

а. В Армении все хорошо помнят, что и перед 27 сентября 2020 года, всего за пару дней до начала азербайджанской агрессии, американское посольство тоже предупреждало своих граждан, поэтому воспринимают это сообщение очень серьезно. Стоит, правда, отметить, что не всегда после таких объявлений сразу начиналась полномасштабная война – вероятно, они появляются в ситуации риска, а дальше либо этот риск купируется, либо реализуется, либо оказывается преувеличенным.

б. Граница небезопасных зон почти точно соответствует «границам» фейковой «гейча-зангезурской турецкой республики», объявленной в Турции азербайджанскими общественно-политическими деятелями.

Это может означать, что вероятное нападение Азербайджана может включать в себя всю указанную зону, или по крайней мере, так считают в дипломатических ведомствах Франции и США. Кроме того, появление этих объявлений, с указанием вероятных границ опасной зоны, произошло сразу после «провозглашения» новых претензий на Армению (19 сентября), что говорит о том, что объявление о «гейча-зангезурской республике» было всерьез воспринято и во Франции, и в США.

***

Есть и еще одно характерное обстоятельство. Если в Армении мы склонны считать, что объявление об этой «республике» это креатура самого Ильхама Алиева, то в Азербайджане по этому поводу идут некие споры. Например, на сайте АПА идет борьба между плохим и худшим – «западным азербайджаном» и «гейча-зангезуром», о том же пишет и ректор сумгаитского университета. Он говорит, что провозглашение «гейча-зангезура» мешает Азербайджану в реализации его целей. В то же время, он постоянно апеллирует к некоему «западному азербайджану», то ли к его общине, так что понять, чем именно данная республика искажает цели Азербайджана трудно – тут надо углубляться в непубличные контексты. Как бы там ни было, если в США и Франции считают, что риски серьезные, в Армении тем более нельзя их недооценивать. Впрочем, сейчас все относятся к рискам возобновления боевых действий серьезно. Кроме, как представляется, ОДКБ, которое так и не сделало никаких внятных заявлений по прошедшей и вероятной азербайджанским атакам против Армении.