RSSВетер с Апшерона

Собачья особенность людей

17:59, 30 марта 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

У собак есть известная особенность: наблюдаю ее по моим двоим, когда втроем гуляем. В важных для них местах они своей мочой отмечают личное присутствие, как бы "я был здесь". Идущая следом вторая собака, увидев, что первая отметилась, обязательно выпустит мочу на той же точке. Для них важно, чтобы запах конкретной собаки перебивал предыдущих посетителей.

Такая же особенность есть у большинства людей. Все видели на знаковых, важных по разным причинам местах надписи типа "Вася и Коля здесь были".  В Баку таких выцарапанных имен много на кактусах, в любимой у туристов и местных аллеи кактусов в Приморском бульваре. 

Внутри грузинских православных храмов я видел много таких отметин, причем некоторые написаны кириллицей с буквой "ять", то есть сами стали историческими достопримечательностями. Понимаем, что человеческое невежество было всегда. Если бы не было охраны, гиганские имена написали бы на египетских пирамидах. 

Осквернителей памятника не одобряю

Самая креативная часть таких особей ищет особые способы отметиться.  Залезают и фотографируются на вершине небоскребов,  молодая пара из Европы залезла и зафиксировала в видео как они там сношаются. 

В ноябре 2018 года небоскреб у кромки Каспия, в Баку покорил украинский руфер Григорий, известный под псевдонимом Mustang Wanted. На обратном пути с крыши был задержан полицией и отделался символическим наказанием. Эти хотя бы не пачкают здания, только сами рискуют жизнью.

Вчера в Баку задержаны новые покорители. Эти особо не рискуют, просто размазывают краской пятна на вагонах метро.  Находящиеся в Азербайджане в качестве туристов граждане Австралии, Новой Зеландии и Франции тайно проникнув в депо Бакинского метро изрисовали граффити несколько вагонов. Их поймали. Определен ущерб - 4850 манатов.

Туристы-отмечатели объяснят свое поведение в суде. МВД сообщило, что действия туристов квалифицируются в рамках гражданского права, а  «граффити не имели какого-либо письменного содержания, вагоны были просто покрашены».

Хорошо отделались. Сразу вспомнил двух других рисователей - молодых граждан Азербайджана Байрама Мамедова и Гияса Ибрагимова, написавших в  октябре 2016 года невинные призывы на постаменте скульптуры, в Баку. Их поймали потом, так как парни выставили свое художество в интернете. Конечно, как без этого.  

То, что они написали на памятнике можно было спокойно опубликовать в прессе и еще добавить. Но ребята, по молодости, хотели показать удаль.  Парней наказали в полиции так, как хотелось полицейским. Потом, в 2016 году Байрам Мамедов и Гияс Ибрагимов были осуждены на 10 лет каждый по обвинению в торговле наркотиками. Фактически им  сломали  жизнь. Не легче было несчастным родителям.  В 2019 рисователей на памятнике выпустили.  Впоследствии, будучи на свободе, в Турции, Мамедов утонул в море. 

Можно же было наказать наших граждан также, как украинца-руфера и трех туристов, пойманных в бакинском метро. Неужели жестокость проявлена к ним потому, что свои - чтобы чужие боялись?