RSSВетер с Апшерона

Азербайджанские пилоты пересядут с МИГ на JF-17

15:52, 22 февраля 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

После новости о закупке Азербайджаном новейшего ударного высотного безпилотника "Акынджы" - следующее поколение знаменитых "Байрактаров",  Сегодня пакистанское  издание Air Operation Syndicate информировало о намерении Баку  закупить у Пакистана современные истребители JF-17C Block III. Сумма сделки – 1,6 млрд. долларов. По данным того же источника, новые самолеты заменят имеющиеся у Азербайджана российские МИГ-29.

Азербайджанское МО давно приценивалось к пакистанским истребителям, изучая характеристики этих машин. В России это знали и всегда настаивали на приобретении российских самолетов, демонстрируя свой товар на оружейной выставке в Баку, в 2022 году.

Россия привезла в Баку гору оружия МНОГО ФОТО

Очевидно, что качество и цена 17C Block III совместились в приемлемой комбинации. Сделка состоялась. За ней стоит не только военно-технический параметр, в этом альянсе обязательно присутствует политический интерес, завязанный на помощи Пакистана в войне 2020 года в Карабахе. 

Преимущество JF-17 в том, что они превосходят по своим характеристикам имеющиеся в регионе самолеты МИГ-29 и СУ-25. Кроме того, пакистанские истребители имеют возможность борьбы с системой ПВО С-300.

 Кроме самолетов, контракт включает поставку боеприпасов и обучение летчиков.Самолет может нести 8 ракет различного типа, современные радары и систему электронной защиты.

JF-17C Block III является последней модификацией данного типа истребителя, эти машины разработаны в Китае и много лет производились в КНР. Затем Пакистан импортировал производство на свою территорию.  

По данным из открытых источников, цена такого самолета – 25 млн. долларов. Исходя из того, что сумма сделки превышает полтора млрд долларов,  можно сказать, что Азербайджан полностью заменит свой парк военных самолетов. То есть будет приобретено около 60 самолетов JF-17C Block III.

Характеристики пакистанского истребителя указывают на его легкость в сравнении с F-16, Очевидно, что цена пакистанской машины значительно ниже чем у американского аналога. Но F-16 Азербайджану не продадут.

Почему наше МО не закупило хорошо знакомые российские МИГи и СУ? Последние стали головной болью для армии Армении, закупка четырех СУ-30 Ереваном до 44-дневной войны были одной из причин поражения армянской армии.  

Этот вопрос самый интересный.  Выход из сферы российского ВПК у Азербайджана начался давно, до войны 2020 года. Декларируя стратегическое партнерство с РФ, Азербайджан главные военные закупки переместил в Пакистан: дороже боевых истребителей военного товара нет.  Тем самым Баку не на словах, а на деле уходит от России, показывая Западу солидарность с проукраинским блоком, что обязательно зачтется Алиеву на фоне политического конфликта с ПАСЕ.

С другой стороны,  возможности пакистанского истребителя вполне достаточны для поражения с воздуха нашего потенциального врага с его известными типами вооружений. Я говорю не только про Армению.  Нет гарантий, что однажды Азербайджан не будет вынужден защищать территорию от иранской агрессии.