RSSВетер с Апшерона

Шанс остаться для РМК

08:44, 14 февраля 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Важной темой внутриполитических дискуссий азербайджанцев остается присутствие российских ВС в Азербайджане. Для нас российские ВС на территории страны это нонсенс, до 2020 года мы   видели русскую военную форму только на картинках. 

Выйдет российский миротворческий контингента (РМК)  в 2025 году, как полагается, или останутся? Это вопрос престижа И. Алиева, который все с Карабахом правильно решил, остались РМК. Если по каким-то причинам после 2025 года они не выйдут надо будет придумывать приемлемое объяснение для своего народа.

Мерзкие новости о минах и поколении

 МИД Азербайджана выдал интересное заявление. Срок пребывания РМК в Карабахе истекает в 2025 году, -   сказал  представитель МИД  Айхан Гаджизаде. Он подчеркнул, что в соответствии с трехсторонним заявлением лидеров Азербайджана, Армении и РФ от 10 ноября 2020 г. срок пребывания российских миротворцев завершается в 2025 г..

Гаджизаде комментировал  высказывание посла РФ в Баку Михаила Евдокимова в интервью газете «Известия» о том, что в настоящее время стороны согласуют сроки очередного раунда переговоров относительно РМК.

То есть Евдокимов выдал информацию о том, что не все касаемое  РМК  окончательно, может быть какое-то изменение, и не исключено продление срока. Об этом ведутся переговоры.

Заявление Евдокимова неприятно азербайджанцам, и уже пошли разговоры о том, что русские останутся в Карабахе для обеспечения возвращения армян. 

Гаджизаде далее объяснил: «После проведения азербайджанской стороной в прошлом году в регионе антитеррористической операции, возникла потребность в проведении регулярных встреч и обсуждений относительно повседневной деятельности миротворческого контингента, удовлетворения его различных потребностей».

В этой части слов Гаджизаде о продлении срока не сказано.  Дальше важное: 

"Наряду с этим, с учетом проведения на протяжении последних трех лет ВС Армении в зоне размещения миротворцев широкой деятельности по минированию и наличия на территории не разорвавшихся военных снарядов и в связи  с необходимостью устранения этих угроз, возникла потребность в осуществлении совместных консультаций для усилий по устранению этих угроз", -  резюмировал Гаджизаде.

В этой части содержится два важных смысла.  Действительно, очень важно нам переключить усилия РМК на разминирование территории. Мин невероятно много на очень большой территории. С трудом вырванные, буквально силой, у Армении минные карты не стоят бумаги на которой они нарисованы. Не только потому, что армяне как всегда обманывают, и скорее потому, что они закладывали мины не нанося места на карту.  Разбрасывали как сажают пшеницу, зная что сами на заминированной земле жить не будут. 

А у Азербайджана сил для быстрой и эффективной очистки всей территории не хватает. Это работа медленная, быстро нельзя. Все разминирование растянется на 10 лет - сообщали специалисты. Зачем около тысячи русских военных едят хлеб в Карабахе, ничем не занимаясь? Разминирование,  изменив состав военных с обычных солдат на минеров - вот что нужно Азербайджану от РМК.

Тем более, что военнослужащие Международного противоминного центра Минобороны России занимались  работой по инженерной разведке и разминированию местности в зоне ответственности российских миротворческих сил в Нагорном Карабахе, когда на этой местности проживали граждане Армении.

Но тогда им надо остаться в Карабахе после 2025 года, так как за оставшийся год всю территорию достоверно очистить невозможно. Если переделать мандат русских  МС на исключительно разминирование, тогда И.Алиев  может согласиться на продление мандата РМК в Карабахе.

Это мой вывод, считаю такое развитие правильным. Что думают диванные эксперты?