RSSВетер с Апшерона

Печальная радость в Turanе

10:51, 24 декабря 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Вчера информационное агентство Turan отпраздновало приближение 2024 года, собравшись в загородном ресторанчике, вдали от шумного города. Были сомнения - надо ли праздновать, когда около десяти наших коллег в заключении по несущественным причинам и с выдуманными обвинениями. Победило мнение о том, что жизнь продолжается, отказ от маленьких радостей напоминает нежелание жить и отстаивать свои права. К сожалению, профессия журналиста сродни военной - лишение свободы, и смерть как наказание входит в нашу обойму.  Не только в Азербайджане, но у нас это стало нормальностью профессии. 

Желаю поражения [...]. С новым годом!

В Turanе контингент преимущественно пенсионного и немолодого возраста. Есть 3-4 молодых человека, подчеркивающих возраст остальных. Всех объединяет убежденность в необходимости демократии для страны, может поэтому на внутренние дрязги и зависть не остается сил и желания. Редактор экономического отдела Turan Хафиз Бабалы содержится в следственном изоляторе по несусвестным обвинениям. Наши мысли о нем, наши желания - возвращение Хафиза в семью. С такими вводными новогодняя радость чисто условная. Об этом мы говорили вчера за праздничным столом.

Были традиционные тосты, нельзя же пить спиртное под крики "Ну, будем...". Здравицы за лучший новый год, за наш коллектив,  за отцов-основателей Turan, за старшее и юное поколение лучших журналистов Азербайджана а они, как известно, все в нашем информационном агентстве.

Среди обсуждавшихся тем - уникальность и историческое значение 2023 года, в котором вечная наша боль - Карабах, впервые очистился от враждебного элемента. Среди участников застолья офицер, воевавший в боях 2020 года, ему нашу особое уважение.

В новом году, скорее уже после выборов, может резко вырасти размер налогообложения в Азербайджане для бизнесменов в компании которых меньше трех работников. В эту категорию подпадают мелкие собственники - журналисты. Как с этим справиться, уйти в тень рискуя дать власти хороший повод засаживать нас в тюрьмы? Надежда на то, что президент не подпишет принятый депутатами закон, но без согласия президента они бы драконовское решение не приняли. Мы не уйдет в налоговую тень - уйдут другие, в конечном итоге пострадает казна и государство. Но, судя по тому, что повышение налогообложения коснется бизнесменов с мизерными доходами, государство преследует цель убить самый многочисленный, малый бизнес, чтобы поднять доходы олигархов.

О внешней политике мы вчера не говорили. События в Украине и в Израиле стали фоном, привычным как бакинский шторм крушащий сейчас деревья и крыши. 

С праздником, дорогие читатели!