RSSВетер с Апшерона

Правительство для и против народа

09:46, 22 декабря 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Замечаю внимание властей местного уровня к жалобам и требованиям "трудящихся". Народ теперь принимают в залах, местный главный чиновник устраивает коллективный прием граждан, которые говорят свои жалобы и выслушивают ответы на виду у всех. Практикуется регулярно выездной прием практически всеми главными чиновниками.  Объявляется заранее, что к примеру, министр внутренних дел в такой-то время будет в таком то городе принимать жителей таких-то соседних районов. Народ стекается туда, чтобы не ездить в столицу и не стоять часами в приемных с доносами на местных начальников.

Последний яркий пример - дирекция Бакинского бульвара быстро отреагировало на 2-3 дневные стенания бакинцев по поводу установки шлагбаумов, закрывающих въезд на правую часть бульвара. Сегодня журналист Тимур Рзаев сообщил:  

Ликвидированы шлагбаумы, на днях установленные на новой части бакинского бульвара (у Дворца водных видов спорта в Сабаильском районе столицы, недалеко от Crystal Hall и «20 участка»).

С помощью них Управление приморского парка-бульвара планировало полностью перекрыть въезд на эту часть бульвара для автомобилей, тем самым препятствуя свободному проезду граждан не только к морю, но и к Дворцу водных видов спорта (а там по принципиальной позиции его руководства парковка для всех пользователей бесплатная), картинг-центру, единственному в мире танкеру-музею «Сураханы», памятнику морякам Каспия и т.д.
В соцсетях данное решение вызвало настоящий скандал – некоторые пользователи жестко обвинили администрацию бульвара в том, что она ради дохода превращает место общественного пользования в закрытый клуб для избранных… И вот сейчас, согласно скоординированным действиям ряда госструктур, шлагбаумы демонтированы. Разрытый для их установки асфальт восстановлен, территория возвращена в общее пользование граждан, - сообщил коллега Тимур Рзаев.
Приятно, что Азербайджан хотя быть чуть приблизился к Швейцарии, где правительство для народа, а не правительство против народа.

Зато нет хороших вестей в правительственно-народных отношениях в политическом поле. Вчера беседовал с братом арестованного в июле профессора экономики мирового уровня Губада Ибадоглу. Его обвиняют в несусветных преступлениях - фальшивомонетчиство, связь с умершим американским главным террористом и прочие голливудские страсти. Галиб Тогрул говорит, что несмотря на требования азербайджанской общественности и призывы международных политических и научных кругов, Губад Ибадоглу не освобождается, его держат в трехместной камере, не разрешая тяжело больному диабетом ученому пользоваться тростью, чтобы не упасть от болей в спине и ногах.
В этом упорстве есть маникально-деструктивное для Азербайджана. Не понимаю, почему у нас это не понимают.