RSSВетер с Апшерона

Первый законный матч за 30 лет

15:27, 21 декабря 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Сейчас закончился футбольный матч в 1/8 кубка Азербайджана, команда "Карабах" со счетом 1-0, в добавленном времени, победила соперника - команду спортивного клуба армии. Я не футбольный фан, в спортивном плане значение матча не выходит за рамки внутреннего азербайджанского значения. Для меня и всех других важность сегодняшнего поединка в том, что впервые с 1991 года две азербайджанские команды встретились на стадионе в городе Ханкянди, освобожденном от оккупации в этом году. 

Исторический матч смотрели болельщики, приехавшие на автобусах из Баку, а также служащие в регионе военные, полиция, сотрудники открывшихся в Карабахе государственных ведомств. На открытии прозвучал гимн Азербайджана. Выступил президент И.Алиев, ударивший первым по мячу. Он сказал, что азербайджанцы вернулись сюда навечно. Я понимаю, что все в мире течет и меняется, и знаю о чем мечтают разрушители стадионов, но как ни всматриваюсь в будущее не вижу, почему слова Алиева не пророческие. 

За два месяца работ стадион очищен от враждебной символики, полностью восстановлен и улучшен. Подготовительные работы к историческому матчу завершились ночью с 20 на 21 декабря. Полностью заменено покрытие зрительских трибун:  убраны сиденья цветов флага сепаратистов, вместо них установлены сиденья цветов азербайджанского государственного флага.  Установлены новые экраны для демонстрации рекламы и объявлений. Проверена работа электронной системы демонстрации рекламы.  На входе в стадион крупными буквами написано "Qarabağ Azərbaycandır" и ə "Xankəndi". Завершены работы по обновлению системы освещения стадиона. 

Вместимость арены после реконструкции составляет 15 000 человек. Изначально арена, построенная в 1956 году, носила имя «Иосиф Сталин». Позже, в советские годы  стадион назывался  «Центральным стадионом имени Степана Шаумяна». Планируется, что обновленный стадион в Ханкенди станет спортивной базой футбольного клуба "Карабах" из Агдама. 

здесь увиденное мной в Агдаме, после варваров

Return to Агдам. Миссия разрушения ФОТО ВИДЕО

Такой же стадион был в городе Агдам, от него ничего не осталось, варвары разрушили ссовершенно, даже земля под трибунами вывезено. Только голое поле, как будто так и было, если не скажут что был стадион в это не поверить. 

2024 год был очень трудным, но труды воздались. Территория страны полностью очищена от враждебного населения, на последнем этапе они ушли сами поняв, что слишком много наделали гадостей, поэтому нормального отношения за сделанное к себе не ждали. Первый законный матч на стадионе в Ханкянди, спустя 30 лет,  это славный итог года.