RSSВетер с Апшерона

Велодорожка в Баку: тест на современность

09:26, 20 декабря 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Много в Азербайджане обсуждали автозаторы на дорогах и способы перехода людей на экологические виды транспорта. Сколько криков было про отсталость бакинской власти, которая смотрит на запертые в пробках дороги и ничего не делают, хотя бывают в европах и знают как там решается эта проблема. В этом году в Азербайджан ввезено более 80 тысяч легковых автомобилей, из которых всего четвертая часть электрические и гибридные. И так каждый год, а дороги шире не становятся. Кстати, интересный факт о благосостоянии и бедности азербайджанцев.

Исполнительная власть Баку приступила к действиям. Выделена автобусная полоса на самой нагруженной трассе Хырдалан-Баку. В центре столицы, на улице "Истиглалият" выделили велодорожку, такая же есть вдоль Приморского бульвара. 

Велосипедные дорожки в Баку должны быть с бордюрами или никакие

Какой результат? Теперь читаю море гневных откликов от других азербайджанцев, которые в своих машинах толкутся в пробках и хотят ездить по вело- и автобусным полосам и чтобы из за это не штрафовали. Живущие в Баку говорят, что велодорожки на ул. "Истиглалият" занята автомобилями-нарушителями.

У нас сетевые политики часто требуют от власти обсуждать с народом все нововведения, как в Швейцарии где несколько раз в году проводят референдумы по многим общенациональным вопросам (4 раза в 2021 году). Как обсуждать с народом обычную идею разгрузить дороги, стимулируя народ пересесть на экотранспорт, если в обычном вопросе, апробированном и проверенном во всем мире, наши люди не могут прийти к обычному единому мнению?  Значит, власть должна принимать решения сама, не спрашивая граждан так как они них ничего путного не добиться?