RSSВетер с Апшерона

Шойгу сгарантировал что-то в Карабахе

15:32, 19 декабря 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе, заявил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу, передает РИА Новости. Министр поручил российским воинским контингентам обеспечить сохранение мира и стабильности в Сирии и Карабахе в изменившейся обстановке.

Про Сирию не знаю ничего, никогда не следил за происходящими там событиями, мне достаточно, что Башар Асад непоколебим, и неизвестно хорошо это или плохо в свете наших знаний о том, к какой крови привели демократические преобразования в арабских странах. Может, в Сирии русские солдаты что-то спасают.

Специфическая миссия РМК в Карабахе

А как российская группировка гарантирует мир в Карабахе - это никто не знает кроме самого Шойгу. Армянских вооруженных людей в Карабахе нет, там безраздельно хозяйничает азербайджанская армия, что правильно, так как земля, несомненно, азербайджанская.

Русские остались неожиданно для всех без армян, организованно покинувших Карабах по своим политическим мотивам.

Кого охраняют русские? Если берегут азербайджанцев от возможного проникновения вражеских отрядов из Армении, то ведь на границе с Арменией и в лачинском коридоре РМК не стоит. Если будет попытка проникновения, их встретят азербайджанские пограничники и армия.  Получается "чемодан без ручки". 

Понимаю, что министру обороны России при всей его информированности нечего сказать о задаче РМК в Карабахе, "в изменившейся обстановке". Он даже ничего не придумал, а с ходу ляпнул фразу рождения 2020 года.  Не хватило сообразительности сказать, например, что РМК в Карабахе остаются по договору от ноября 2020 года, чтобы обеспечить безопасность армян если вернутся. Но не сказал.

Вот было бы здорово быть на пресс-конференции  и спросить у Шойгу, прямо в лоб: что и для кого российские солдаты гарантируют в Карабахе?